16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1163.50
30 декабря 2009, 12:16

Роскосмос спасет Землю от гигантского астероида

Лента новостей

Руководство Роскосмоса в ближайшее время обсудит проект по предотвращению падения на Землю крупного астероида «Апофис»

Руководство Роскосмоса в ближайшее время обсудит проект по предотвращению падения на Землю крупного астероида. Об этом заявил глава агентства Анатолий Перминов в эфире радиостанции «Голос России». Одной из возможных угроз он назвал астероид Апофис.

«Мне один ученый недавно докладывал интересную вещь, что траектория его (астероида) полета все время приближается к Земле. Он гораздо больше, почти в три раза больше Тунгусского метеорита. Он рассчитал, что где-то в 2030-е годы он точно врежется в Землю», — сказал Перминов.

Как уточняется на сайте Википедии, Апофис может пройти в 2029 году примерно в 28,9 тысячах километров от Земли. Согласно одному из предварительных сценариев (предложенному 13-летним германским школьником), астероид может столкнуться с одним из геостационарных спутников и это значительно увеличит его шансы на столкновение с Землей при следующем приближении к планете — в 2036 году.

По словам главы Роскосмоса, ученый, проводивший исследования этого астероида, сообщил, что можно сделать космический аппарат, который позволит избежать этого столкновения. Он подчеркнул, что небесное тело не планируется уничтожать: «Никаких ядерных взрывов, все за счет канонов физики», — сказал Перминов.

Он также добавил, что после изучения проекта Роскосмос, возможно, предложит сделать его международным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию