16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8149
  • RTS1167.51
11 мая 2019, 22:31 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Жители ДНР отмечают пятую годовщину референдумов о независимости

Лента новостей

А в Донецке прошло еще празднование образования республики

Жители народных республик Донбасса отмечают пятую годовщину референдумов о независимости. Кроме того, Донецкая народная республика отмечает День создания ДНР. По этому поводу в Донецке проходят праздничные мероприятия. На них прибыли глава ЛНР Леонид Пасечник и еще около 20 высокопоставленных гостей из России, Абхазии и Южной Осетии, пишет ТАСС.

Около 40 тысяч жителей Донецкой народной республики участвовали в праздничном шествии «Лента времени» на улицах Донецка. Возглавили колонну лидер ДНР Денис Пушилин, министры и депутаты Народного совета. Помимо местных жителей в акции приняли участие и гости республики, в том числе из зарубежья. Участники шествия несли в руках фотографии, на которых запечатлены моменты становления ДНР и жизни ее людей в течение пяти лет. Все вместе они и составили «Ленту времени» с 2014 года и до сегодняшнего дня.

Пять лет назад в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на территориях Донбасса, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум о самоопределении. Явка в Донецкой области составила 75%. За самоопределение ДНР проголосовали 89,7% участников референдума. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой народной республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию