16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8173
  • RTS1160.60
17 мая 2019, 05:20 Общество

Время тазиков и кастрюль: в Москве начался период отключения горячей воды

Лента новостей

Можно ли исключить ежегодные неудобства? Эксперты говорят, что в городе старые коммуникации и без их профилактики не обойтись

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

В столице начался период отключения горячей воды, его график расписан с середины мая до конца августа. Средний срок отключения — десять дней.

При этом почти десять лет назад столичные власти заявляли, что время профилактики постепенно сократят до трех-четырех суток. Почему этого до сих пор не произошло и возможно ли вообще обойтись без отключения?

Во время ежегодных отключений горячей воды каждый спасается по-своему. Одни посещают бани или душевые в фитнес-центрах, другие моются у родственников и знакомых. Радикалы ставят себе в квартиру бойлер, а кто-то действует по старинке — достает тазик и греет воду в кастрюле.

Некоторым москвичам повезло — в их домах воду не отключают несколько лет подряд. Секрет в резервных трубах, по которым горячую воду запускают на время ремонта. Правда, даже там полностью отказаться от профилактики нельзя: трубы-то все равно включены в общую систему.

Эта сеть у столицы внушительная. В Москве, в отличие от зарубежных мегаполисов, централизованное отопление. Тепло производится на 13 крупных ТЭЦ, а протяженность сетей составляет 16 тысяч километров.

Старые металлические теплосети постепенно меняют на современные, с изоляцией из пенополиуретана. Однако этого недостаточно, сезонной профилактики все равно не избежать, говорит генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.

Алексей Макрушин генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» «Когда горячая вода отключается, происходит опрессовка систем теплоснабжения и выявляются места, в которых происходят утечки воды. Если трубы проблемные, то таких мест находится достаточно много, и это требует времени. В этом плане Москва все-таки находится впереди остальной России: в Москве по сравнению с другими городами отключения горячей воды относительно небольшие, и они за последние годы сокращались, но всему есть свой предел. Чтобы горячую воду отключать на совсем короткое время, требуется, чтобы сети были новые и беспроблемные, а основной эффект достигается за счет прокладки современных сетей».

Первое сокращение сроков профилактики было в 2011 году. Тогда период отключения уменьшили с трех до двух недель. В мэрии Москвы и комплексе городского хозяйства обещали, что через несколько лет сроки сократят до трех-четырех дней. Однако с тех пор сроки отключения сократились несильно, теперь это десять дней.

По программе развития теплоснабжения Москвы уже летом 2021 года отключения будут точечными и продлятся не более трех суток. Однако такие цифры выглядят утопичными, считает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Константин Крохин председатель Союза жилищных организаций Москвы «Если говорить о сроках в три-четыре дня, то это говорили люди, которые некомпетентны. То есть ни правительство Москвы, ни какие-то иные официальные лица никогда не говорили о том, что отключение будет три-четыре дня или вообще будет отменено. Это говорили бывшие руководители Министерства строительства и ЖКХ, которые сегодня уже этим министерством не руководят, наверное, в том числе и из-за вопросов компетентности. Любой человек, который более или менее погружен в эту проблему, знает, что десять дней, которые для Москвы, и 14 дней для всей остальной территории РФ связаны с тем, что необходимо проверить сети, то есть трубы, также на тепловых станциях, в диспетчерских пунктах необходимо проверять состояние оборудования. У нас старые трубы, старый жилой фонд, и сокращать этот период не представляется возможным».

Если в вашей квартире нет горячей воды больше десяти дней, надо обратиться в Мосжилинспекцию, в свою управляющую компанию или на горячую линию Московской объединенной энергетической компании.

Что касается сроков отключения конкретного дома, их можно узнать на двух основных ресурсах. Это портал столичного правительства mos.ru и сайт МОЭК. Все, что требуется, — указать свой адрес проживания. Даты отключения в календаре будут выделены красным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию