16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
21 мая 2019, 20:14 Компании

Россию может ждать новый скачок цен на бензин

Лента новостей

Об этом правительство предупредили независимые заправщики. Есть ли рыночные основания для роста топливных цен?

Фото: depositphotos.com

«Вы из России звоните или из Америки?» — это реакция на вопросы Business FM владельца АЗС в Ростовской области Владислава. Он сейчас продает свою заправку. Причины все те же, что радиостанции называли участники рынка и раньше. Оптовые цены на топливо постоянно растут. Если крупные игроки договорились с властями и могут позволить себе сдерживать стоимость бензина и дизеля, то мелким это не по карману, говорит Владислав.

Владислав владелец АЗС «Я так понимаю, идет большая политика: выдавливание всех мелких предпринимателей, которые вообще на рынке не должны присутствовать — будет крупный капитал. Ну, как все у нас — что здесь такого? В принципе, это может быть и правильно... Прибыли нет, цена растет бешено. Не успел купить, она снова поднялась. Пока ее реализовал, она еще поднялась. И вообще нет смысла работать так. Цена растет постоянно, постоянно. И причем чуть ли не, ой, Господи, я не знаю... Как новый завоз, так новая цена. Как новый завоз, так новая цена».

Еще недавно казалось, что проблема сошла на нет. В конце апреля Росстат сообщал, что цены на бензин не растут уже полтора месяца, а до этого нефтяники продлили соглашение с правительством. Они обязуются не повышать цены. Власти, как и обещали, будут выплачивать компенсации.

Это сложный ручной механизм. Суть его в том, что компаниям возвращают часть уплаченных налогов. Розничные цены и сейчас стоят на месте. Но выросли биржевые. Только на прошлой неделе они разово подскочили на 5-6%, а за месяц рост составил уже 20%, сообщили в Независимом топливном союзе. О причинах рассуждает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности «Здесь действительно непонятно, с чем это может быть связано, потому что вроде как у нас нефтяные компании заключали новое соглашение с правительством о том, что они как раз в том рынке поднимать цены не будут. Независимые игроки рынка могут воспринять индексацию цен в рамках соглашения как существенное повышение. Понятно, что им надо всячески кричать о том, что ситуация ужасная, что все это не рыночно, потому что их маржа при нынешних договоренностях довольно маленькая или ее вообще может и не быть».

Возможно, предупреждение независимых АЗС, что бензин скоро подорожает, — это элемент торга. Для примера вспомним, что было год назад, когда был действительно взрывной рост стоимости топлива. Тогда подорожала нефть. А рубль, наоборот, был дешевым. Бочка сырья стоила близко к 6 тысячам рублей, чего не было вообще никогда. Соответственно, продавать топливо внутри страны было невыгодно и оно уходило на экспорт. И, естественно, нефтяники получили огромные прибыли.

С начала этого года нефть тоже подорожала, примерно в полтора раза. Но и рубль тоже хорошо вырос. То есть — паритет. И бочка нефти сейчас стоит примерно 4,5 тысячи рублей. Поэтому объективных рыночных причин для роста стоимости топлива нет. Но повторим слова владельца ростовской АЗС Владислава: «Мы не в Америке».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию