16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 7989
  • RTS1129.50
22 мая 2019, 15:50 Финансы

Счетная палата нашла нарушения при расходовании средств Большим театром, Эрмитажем и Госфильмофондом

Лента новостей

Контрольное ведомство намерено обратиться в Генпрокуратуру в связи с признаками причинения ущерба экономическим интересам государства со стороны Госфильмофонда

Счетная палата РФ выявила нарушения при расходовании средств федерального бюджета в Большом театре, Эрмитаже и Госфильмофонде. При этом отчетность всех учреждений признана достоверной. Об этом говорится в сообщении контрольного ведомства.

В Большом театре Счетная палата выявила отдельные нарушения в закупках, а также признаки нецелевого использования бюджетных средств. Так, сотрудник получил зарплату за счет субсидии на госзадание, но не участвовал в его выполнении. Отмечается, что театр исправил нарушение еще в ходе проверки, возместив в федеральный бюджет 279,9 тысячи рублей.

По итогам проверки Счетная палата также обратила внимание на недостатки механизма распространения билетов на спектакли Большого театра, которые проходят на исторической сцене. По мнению ведомства, существующий механизм создает риски попадания билетов к спекулянтам. По данным ведомства, в первую волну продажи поступают билеты на менее востребованные места. Они продаются по паспорту, то есть их невозможно перепродать, а можно только вернуть в кассу. При этом самые лучшие места на исторической сцене не поступают в свободную предварительную продажу, а находятся в статусе брони.

При этом выборочный анализ показал, что даже на популярные спектакли бронь не выбирается на 30%, а без учета брони театра, — на все 60%. В результате оставшуюся часть билетов театр частями передает в свободную продажу. Причем приобрести их можно уже без предъявления паспорта, и выкупаются они, как правило, в течение пяти минут. По мнению Счетной палаты, такая схема создает риски попадания билетов к спекулянтам, которые потом перепродают эти билеты по завышенным ценам. Аудиторы прописали соответствующие рекомендации и надеются, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.

По итогам проверки Эрмитажа Счетная палата отметила низкое кассовое исполнение субсидий на капитальные вложения — всего 39,5%. Это привело к тому, что учреждение не смогло в 2018 году завершить четвертый этап строительства фондохранилища, хотя планировало это сделать еще в 2017 году. На момент проверки техническая готовность объекта составляла 55%. После корректировки проектно-сметной документации объект планируется включить в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019 год. Однако, если учесть, что корректировка пройдет только во втором-третьем квартале года, есть риски позднего включения, а то и вовсе непопадания объекта в ФАИП на 2019 год, что еще больше увеличит сроки его строительства.

В Госфильмофонде контрольное ведомство обнаружило завышение суммы бюджетных ассигнований почти на 15 миллионов рублей, это произошло из-за того, что объем финансового обеспечения выполнения госзадания был рассчитан без учета коэффициента от платной деятельности. Ведомство указало, что киноархив с 2016 года не смог получить положительное заключение по строительству хранилища фильмовых документов, в результате объект не ввели в эксплуатацию в 2018 году. При реконструкции другого объекта — фильмохранилища — Госфильмофонд искусственно раздробил единую закупку и заключил шесть контрактов стоимостью 400 тысяч рублей с единственным поставщиком. Помимо этого Госфильмофонд при определении начальной цены контрактов неправомерно использовал индексы расчета стоимости работ.

«Вместо индексов Минстроя он взял индексы Московской областной комиссии по индексации цен и ценообразованию, не вошедшие в Федеральный реестр сметных нормативов. В результате сметная стоимость работ и оборудования оказалась завышена почти на пять миллионов рублей. Указанный факт свидетельствует о наличии признаков причинения ущерба экономическим интересам государства, в связи с чем принято решение направить обращение в Генеральную прокуратуру», — говорится в сообщении контрольного ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию