16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1131.79
23 мая 2019, 18:19 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Филарет считает условия автокефалии для ПЦУ кабальными

Лента новостей

Он отметил, что томос предполагает зависимость Православной церкви Украины от Константинополя

Бывший глава раскольнического Киевского патриархата и почетный патриарх так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет заявил, что не согласился бы на томос об автокефалии для ПЦУ, если бы знал его кабальные условия.

По его словам, об условиях томоса стало известно уже после объединительного собора. «По названию мы — автокефальная, а на деле мы зависимая от Константинопольского патриархата церковь», — сказал Филарет в интервью изданию «Новое время». Он пояснил, что томос ставит украинскую церковь в зависимость от Константинополя, что подтверждают три пункта. Первый гласит о переподчинении заграничных приходов Киевского патриархата Константинополю, а второй лишает ПЦУ права самостоятельно производить миро для богослужений, в отличие от канонической Украинской православной церкви. «Если мы миро должны получать из Константинополя, из Стамбула, то значит, мы зависимы», — пояснил Филарет. Третий пункт предполагает, что «решение всех конфликтных ситуаций в церкви предоставляется Константинопольскому патриархату».

15 декабря в Киеве представителями Константинопольского патриархата при активном участии украинской власти был проведен так называемый объединительный собор, на котором две раскольнические организации — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь — объявили о создании так называемой Православной церкви Украины. Шестого января Константинопольский патриарх передал главе ПЦУ митрополиту Епифанию томос об автокефалии. Московский патриархат разорвал молитвенное общение с Константинопольским патриархатом. Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) приняла аналогичное решение. Ни одна поместная церковь не признала ПЦУ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию