16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
24 мая 2019, 07:24 Финансы

Коломойский вновь хочет стать совладельцем Приватбанка

Лента новостей

Он выразил желание восстановить капитал в банке

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский озвучил планы по возвращению денег из Приватбанка, пишет «Интерфакс». По словам Коломойского, он может вновь стать его совладельцем.

Коломойский не исключает, что государство может ему вернуть статутный капитал. Для этого может быть назначена правительственная комиссия или независимые аудиторы, которые и должны определить, что в банке был капитал «который умножили на ноль либо даже сделали отрицательным».

Предприниматель обвинил Нацбанк в изменении правил бухучета или нормативов, в результате капитал Приватбанка стал отрицательным. «Таким образом они сказали, что там есть на 170 млрд кредитов, у которых нет залогов, нет того, сего, обеспечения, поэтому, извините, капитал у вас отрицательный», — сказал Коломойский. По его словам, на основании этого и была проведена национализация банка.

В случае же, если будет признано, что это было незаконно, то надо восстановить капитал в банке. «Надо восстановить мой капитал в этом банке. Сказать, что у меня там есть 50 или 60 млрд. Но они не у меня в кармане, они находятся в банке», — пояснил Коломойский.

За последние три года после национализации банка произошло много изменений, отмечает бизнесмен. «Произошли события, которые мы уже не можем отменить, или можем отменить, но тогда это чревато нестабильностью и возможным финансовым коллапсом и для самого банка. И в какой-то мере для банковского рынка», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию