16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1129.02
24 мая 2019, 14:29 Политика

«Терекзит» опередил Brexit

Лента новостей

Тереза Мэй объявила об отставке. Она уйдет с поста премьер-министра 7 июня. Почти все ключевые британские политики, в том числе кандидаты в премьер-министры, называют решение правильным и достойным. Среди наиболее вероятных преемников звучит имя Бориса Джонсона

Тереза Мэй.
Тереза Мэй. Фото: Hannah McKay/Reuters

Премьер-министр Великобритании объявила об отставке. Тереза Мэй покинет пост 7 июня, после чего в Консервативной партии начнется процедура выбора нового лидера.

Глава британского правительства сообщила о решении журналистам, стоя на тротуаре перед Даунинг-стрит, 10 — зданием кабинета министров Соединенного Королевства. Заключительный аккорд речи получился почти надрывным:

«Я вскоре покину пост, занимать который — гордость всей моей жизни. Вторая премьер-женщина, но точно не последняя. Я ухожу без каких-либо обид, но с огромным и стойким чувством благодарности за то, что у меня была возможность служить стране, которую люблю».

Отставка Мэй не стала неожиданностью: множество газет еще накануне писали об этом со ссылкой на различные источники. Реакция британских элит крайне единообразная. Почти все ключевые политики, в том числе кандидаты в премьер-министры, называют решение правильным, многие даже используют одно и то же слово dignified — «достойное».

Отставку Терезы Мэй прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков:

— Мы, безусловно, с большим вниманием наблюдаем в целом за процессами, связанными с Brexit, которые неминуемо сказываются и на самой Великобритании, и на обстановке в ЕС. Мы очень внимательно это отслеживаем. В первую очередь это обусловлено тем, что ЕС — наш главный торгово-экономический партнер, поэтому, конечно, мы заинтересованы в предсказуемом, стабильном и развивающемся партнере.

— Какова оценка Кремля роли Терезы Мэй в двусторонних отношениях России и Великобритании?

— К сожалению, сейчас навскидку не могу вспомнить какие-то вехи, связанные с вкладом в развитие двусторонних отношений между Россией и Великобританией, скорее наоборот, премьерство госпожи Мэй приходится на весьма и весьма непростой период в наших двусторонних отношениях.

Причиной отставки Мэй стали ее многократные неудачные попытки провести через парламент соглашение об условиях выхода из Евросоюза. О перспективах Brexit при новом премьере рассуждает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

— Отставка Мэй для Brexit значит, с одной стороны, очень много, потому что ее личность неразрывно привязалась к процессу выхода из ЕС, а с другой стороны, не значит в общем ничего, потому что любой преемник или преемница Терезы Мэй оказывается перед тем же самым разбитым корытом, с которым она пыталась как-то справиться. Договор ЕС менять не собирается, он уже не подлежит пересмотру. Все попытки Терезы Мэй с той, с другой, с третьей стороны как-то его пропихнуть заканчивались все более яркими неудачами. Выход из ЕС без соглашения парламент запретил своим голосованием несколько недель назад. Любой человек, приходящий на место премьер-министра, оказывается в ситуации полного цугцванга, точнее, вообще невозможности куда-либо пойти. Поэтому здесь, на мой взгляд, может рассматриваться вариант нового референдума, что тоже крайне травматично для политической системы Великобритании, но по крайней мере, может быть, позволит выйти из этого тупика. Говорят и звучат требования новых выборов, но дадут ли новые выборы более благоприятный состав парламента? Тоже совершенно никакой гарантии нет.

— Кто может стать преемником?

— Бессмысленно сейчас спекулировать. По опросам самый популярный кандидат в преемники — это Борис Джонсон. Но Борис Джонсон пользуется такой репутацией и является настолько ярко окрашенной фигурой, что, скорее всего, партия просто не рискнет. Хотя, конечно, все остальные формы политического балагана в Великобритании уже испробованы, осталось только назначить главного коверного главным политиком. Тогда, может быть, будет веселей.

В Брюсселе уже заявили, что готовы работать по Brexit и другим вопросам «с любым британским премьером». Жан-Клод Юнкер говорил ранее, что Тереза Мэй — мужественная женщина, которую он глубоко уважает, но он также будет уважать любого нового премьер-министра и установит с ним рабочие отношения, заявила официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева.

О наследии Терезы Мэй говорит гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

— Она оказалась слабым премьер-министром в том смысле, что не смогла даже обеспечить себе поддержку внутри собственной партии. Поэтому эти бесконечные голосования раз за разом приводили к блокированию тех условий выхода из ЕС, о которых она договаривалась. Сейчас не время для слабого премьер-министра, в Великобритании должен быть лидер, который сможет обеспечить принятие решений, о которых он ведет переговоры с ЕС.

— Когда мы слышим фамилию Мэй, всегда вспоминаем про Brexit. Можно еще как-то оценить ее деятельность, кроме Brexit, или все было подчинено одной миссии?

— Конечно, Brexit — это центральная тема ее премьерства. Если о ней будут вспоминать, то прежде всего в контексте Brexit. Но были и другие моменты, которые запомнились. Для России, наверное, это прискорбный инцидент в Солсбери. В этом смысле можно сказать, что Тереза Мэй проявила себя очень эффективно, она смогла мобилизовать практически все западное сообщество для поддержки британской позиции, высылки российских дипломатов прошли по всей Европе и в США, и в других западных странах.

— Если действительно Борис Джонсон станет премьер-министром, для Москвы это хорошая новость или нам уже все равно?

— Я думаю, никаких принципиальных сдвигов именно на российском направлении не будет. Борис Джонсон интересуется Россией, он приезжал в Москву, у него были переговоры с Сергеем Лавровым, но при этом он выступал с очень критических позиций. Боюсь, что наши отношения не будут зависеть от кандидата в премьеры от Консервативной партии. Вот если придет Джереми Корбин, если придут лейбористы, то тут возможны очень серьезные подвижки, может измениться даже статус Великобритании в рамках Североатлантического союза.

Формально Тереза Мэй покинет пост премьер-министра 7 июня. Однако она продолжит исполнять обязанности главы правительства, пока не завершится процесс выбора нового лидера консерваторов. Процедура под названием leadership contest может занять один-два месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию