16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 мая 2019, 17:20 Компании

Герман Греф останется главой Сбербанка еще на 4 года

Лента новостей

Такое решение приняли акционеры банка на годовом собрании

Акционеры Сбербанка России на годовом собрании избрали Германа Грефа президентом — председателем правления кредитной организации еще на четыре года. За его переизбрание проголосовали владельцы 16 млрд 507,1 млн обыкновенных акций, против — 22,1 млн акций, воздержались — 1,5 млн акций, передает «Интерфакс». Греф возглавляет банк с ноября 2007 года, до этого он был министром экономического развития РФ. Его полномочия на посту главы Сбербанка продлены с 29 ноября 2019 года.

Кроме того, на собрании акционеры дали право наблюдательному совету Сбербанка самостоятельно избирать и прекращать полномочия президента — председателя правления банка. Ранее этот орган мог лишь рекомендовать кандидатуры на пост главы банка годовому собранию акционеров. Окончательное решение принимали держатели акций.

В ходе годового собрания акционеров глава Сбербанка Герман Греф заявил о неэтичности обсуждать большую прибыль Сбербанка. Он отметил, что в условиях еще недостигнутой цели по капиталу и высоких ожиданий по дивидендам банк бьется за каждую копейку. «Я всегда говорю нашим коллегам, что я к деньгам компаний отношусь значительно более жестко, чем к своим личным, потому что я понимаю, что это не мои деньги. И мы должны относиться к деньгам компаний, к деньгам акционеров очень-очень бережно. У нас идут такие битвы каждый раз», — сказал Греф.

«Когда видишь прибыль в 800 миллиардов рублей, кажется, что очень богаты. Мы очень богаты, потому что мы очень бедны, мы каждую копейку считаем. Я не считаю этичным обсуждать эти прибыли, когда не хватает капитала и когда есть высокие ожидания по дивидендам», — резюмировал он.

Чистая прибыль Сбербанка по МСФО в 2018 году выросла на 11% — до 831,7 миллиарда рублей. В декабре прошлого года Сбербанк заявил, что прогнозирует в 2019 году рост чистой прибыли более чем на 10%, при этом рентабельность капитала составит более 20%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию