16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
24 мая 2019, 17:27 Политика

Греция вступила в ЕС благодаря махинациям с данными статистики

Лента новостей

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер признался, что до сих пор винит себя в этом

Греция вступила в зону евро после подделки необходимых для этого данных. Об этом в интервью немецкой газете Bild заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Это правда, что Греция в 2001 году стала членом еврозоны после подделки статистических материалов», — уточнил он, добавив, что до сих пор винит себя в этом. Юнкер отметил, что сейчас процедура принятия страны в еврозону сильно изменилась. «На сегодняшний день независимая служба — Евростат — имеет возможность тщательно проверить данные всех стран — членов ЕС. Таким образом, Европа может учиться на своих ошибках», — сказал он.

По словам Юнкера, бывший премьер-министр Греции Георгиос Папандреу при вступлении в должность в 2009 году «не знал, в каком серьезном кризисе находилась Греция, или не хотел об этом знать». Председатель Еврокомиссии при этом добавил, что не хотел бы выхода Греции из зоны евро.

Начиная с 2003 года Греция несколько раз пересматривала ВВП. Еврокомиссия требовала от руководства страны привести методы оценки экономики к нормам Евростата. В 2006 году в еврозоне произошел скандал — в тот год Евростат пришел к выводу, что ВВП страны на 25% выше, чем считает национальная статистическая служба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию