16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
29 мая 2019, 07:55 Общество

Глава ВЦИОМ: рейтинг Путина падает из-за неверия россиян в лучшую жизнь

Лента новостей

По его словам, людей напрягает и удивляет то, что острая фаза кризиса закончилась в 2016 году, а жить лучше не стало

Причина падения рейтинга президента России Владимира Путина — неверие россиян в то, что жить им станет лучше. Об этом заявил руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров в программе Hard Day's Night на телеканале «Дождь», отвечая на вопрос о том, связано ли продолжающееся падение рейтинга с пенсионной реформой.

«Я думаю, что главная причина — это непонимание, когда нам станет жить лучше. А что значит жить лучше? Это значит «когда начнут расти наши доходы?». По данным статистиков, — им, правда, сегодня немногие верят — последние пять лет наши доходы не растут», — отметил Федоров. По его словам, это людей напрягает и даже удивляет: острая фаза кризиса закончилась уже в 2016 году, а жить лучше не стало.

«Главная проблема в том, что люди не верят в то, что завтра будет лучше жить, чем сегодня. Если бы такая вера была, то многие проблемы, которыми полна наша жизнь, как и жизнь любых людей в любой стране, воспринимались легче», — добавил Федоров.

Руководитель ВЦИОМ считает, что пенсионная реформа «носила символический характер». «Она всем показала, что наши расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, у нас будет лучше медицина, лучше образование, лучше социальное обеспечение, — вот эти расчеты и ожидания оказались перечеркнуты. Нам показали — нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги», — отметил он. Это прибавило пессимизма, констатировал Федоров. «Мы назвали это «эффектом черных очков», которые наши соотечественники надели тогда и с тех пор не снимают», — подчеркнул он.

На прошлой неделе ВЦИОМ опубликовал данные опроса о доверии политикам. 31,7% респондентов заявили о доверии Путину, что стало минимумом с января 2006 года. Рейтинг президента падает с середины июня 2018 года, после объявления о повышении пенсионного возраста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию