16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 мая 2019, 09:33 Недвижимость

Многодетным семьям помогут погасить ипотеку

Лента новостей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий выплаты таким семьям в размере 450 тысяч рублей после рождения третьего ребенка или последующих детей

Фото: depositphotos.com

Уже этим летом многодетные ипотечники смогут получать разовые выплаты в размере 450 тысяч рублей. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 28 мая, и, хотя на момент публикации этого материала второе и третье чтения еще не состоялись, в том, что все пройдет по плану, сомнений практически нет.

Официальное название документа — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части дополнительных мер государственной поддержки по обеспечению возможности улучшения жилищных условий семей, имеющих детей». Речь идет о компенсации семьям, взявшим ипотечный кредит для покупки жилья после рождения у них третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Как отмечается в финансово-экономическом обосновании законопроекта, уже в этом году выплаты на погашение ипотечного кредита смогут получить около 30 тысяч российских семей.

Поддержка сейчас явно не помешает ни многодетным семьям, ни ипотечному сегменту. По информации Объединенного кредитного бюро, в апреле все сегменты ушли в плюс: кредитные карты, кредиты наличными, автокредиты. Только ипотека в минусе: апрельское количество новых ипотечных кредитов, средства по которым были фактически перечислены заемщикам, снизилось на 21% в годовом отношении, а объемы выданных кредитов — на 12%.

Хотя, конечно, средний чек по ипотеке за год на те же 12% увеличился: с 1,99 млн до 2,23 млн рублей. Впрочем, по мнению многих игроков рынка, в том числе замминистра финансов России Алексея Моисеева, уже во второй половине года ставки по ипотеке начнут массово снижаться, что должно оживить рынок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию