16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8223
  • RTS1164.62
3 июня 2019, 11:00 Общество

Имущество Ананьевых под арестом. Что будет с Институтом русского реалистического искусства?

Лента новостей

Под арест попали здание ИРРИ и семь картин советских художников, принадлежащих Алексею Ананьеву. Арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова заявила Business FM, что музей будет функционировать

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Арбитражный суд арестовал имущество экс-владельцев Промсвязьбанка братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых и бывших топ-менеджеров организации на сумму около 280 млрд рублей. В перечне арестованного — более 50 объектов недвижимости, пара самолетов, люксовые автомобили, доли в компаниях.

Арестовано также здание музея Института русского реалистического искусства. Обеспечительная мера наложена и на семь картин советских художников, принадлежащих Алексею Ананьеву и экспонирующихся там. Как пишет газета «Ведомости», в их числе известные работы «В пути» и «Над снегами» Георгия Нисского, портреты авторства Бродского и Герасимова.

Что теперь ждет сам музей и его посетителей, Business FM прокомментировала арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова:

— Мы следим за ситуацией, надеюсь, что она будет как-то скорректирована, у нас огромное количество планов. На текущий момент ситуация такова, что музей может функционировать. Некоторые произведения вошли в лист обеспечительных мер. Мы не коммерческий проект, мы существуем за счет частных пожертвований, спонсорства и личных средств нашего основателя, и для нас эта ситуация, конечно, немножко сложная, но я надеюсь, что мы как-то с ней справимся.

— Арестованные полотна пока недоступны для просмотра?

— Они будут совсем скоро доступны для просмотра, на данный момент мы делаем ежегодные профилактические работы, подкрашиваем стенки и все остальное, и все скоро заработает. А на выставку добро пожаловать, там все есть. У нас огромное количество партнерских проектов, огромное количество своих проектов, и мы постараемся все свои обязательства все-таки выполнять в срок.

Алексей Ананьев открыл музейно-выставочный комплекс Института русского реалистического искусства восемь лет назад в одном из корпусов бывшей ситценабивной фабрики XIX века в Замоскворечье. Всего в коллекции ИРРИ более шести тысяч полотен, она считается одним из лучших собраний живописи национальной реалистической школы ХХ века.

Почему под арест попали лишь семь из шести тысяч картин? Доказано, что они принадлежат Алексею Ананьеву лично: экс-банкир открыто покупал их на публичных аукционах. Если в ходе расследования будет доказана покупка Ананьевым и других полотен из собрания музея, их тоже арестуют, предположила главный редактор проекта «Большой музей» Мария Семендяева.

Мария Семендяева главный редактор проекта «Большой музей» «Институт русского реалистического искусства — независимая организация, которая была создана Ананьевым, но при этом сейчас она не находится в прямой связи с ним. «Над заснеженными полями» Георгия Нисского была приобретена за 2,5 млн долларов на Sotheby’s, «В пути» — за 783 с лишним тысячи долларов, «Спортсменку завязывающую ленту» Дейнеки он купил за 920 тысяч долларов, Виктор Попков — 227 тысяч долларов, «Беседы Рузвельта с шахом Ирана» Герасимова — 184 тысячи долларов. Насколько я понимаю, у них большие проблемы. Понятно, что финансирование, которое получал институт, шло от Ананьевых, но, возможно, у него есть какой-то другой источник. Что касается здания, это, конечно, все очень печально, и я думаю, что все это приведет к большим проблемам, институту будет тяжело продолжить свою работу».

Год назад в Лондон переехал основатель другого частного музея — Музея русского импрессионизма — миллиардер Борис Минц. Его подозревали в финансовых махинациях. Однако финансируемый им музей до сих пор продолжает работать и экспонировать коллекции известных художников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию