16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
4 июня 2019, 14:42 Политика

Лавров: Россия отвергает призывы отказаться от празднования Дня Победы

Лента новостей

Глава МИД РФ отметил, что за русофобскую политику Запад прощает партнерам героизацию нацизма

Правду о победе народов СССР во Второй мировой войне не затушить, Россия отвергает призывы отказаться от празднования Дня Победы. Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова «О Дне Победы», опубликованной на сайте журнала «Международная жизнь», передает ТАСС.

«К сожалению, далеко не для всех в мире память о Победе является священной. Печально, что и в России есть те, кто подхватил мифы, распространяемые желающими похоронить эту память, и кто считает, что пришло время отказаться от торжественного празднования Дня Победы, — обратил внимание Лавров. — Чем солиднее становятся цифры годовщин, тем чаще приходится сталкиваться с историческим беспамятством».

Министр констатировал попытки дискредитации героев, «искусственного зарождения сомнений в правильности того пути, которым шли наши предки».

«Как за границей, так и у нас доводится слышать, что в России идет милитаризация общественного сознания, а парады и шествия в День Победы — это не что иное, как насаждение воинственных, милитаристских настроений на государственном уровне, — продолжил автор. — Тем самым Россия якобы отвергает гуманизм и ценности «цивилизованного» мира. Тогда как в Европе, мол, забыли о «прошлых обидах», примирились и «толерантно» выстраивают «отношения, устремленные в будущее».

По словам главы МИД РФ, недоброжелатели стремятся умалить роль СССР в войне и представить его как агрессора.

«На одну доску цинично ставятся нацистская оккупация, унесшая десятки миллионов жизней, преступления коллаборационистов и освободительная миссия Красной армии, — сказал он. — Нюрнбергский трибунал — а его решения стали неотъемлемой частью международного права — четко определил, кто стоял на стороне добра, а кто на стороне зла».

«В первом случае это СССР, вознесший на алтарь Победы миллионы жизней своих сынов и дочерей, другие государства антигитлеровской коалиции, — особо подчеркнул министр. — Во втором — режим Третьего рейха, страны «оси» и их приспешники, в том числе на оккупированных территориях».

По словам Лаврова, в западную систему образования внедряются ложные трактовки истории. «Молодежь убеждают в том, что главная заслуга в победе над фашизмом и освобождении Европы принадлежит не советским войскам, а Западу благодаря высадке в Нормандии — менее чем за год до разгрома фашизма», — пояснил он.

«Мы свято чтим вклад в общую Победу всех союзников в той войне, считаем постыдными попытки вбить клин между нами. Но как бы ни старались фальсификаторы истории, огонь правды не затушить, — подчеркнул министр. — Именно народы Советского Союза сломали хребет Третьего рейха. Это факт».

Лавров также отметил, что празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет на уровне, соответствующем масштабу и духу этого события.

«Впереди еще одна дата — 22 июня — День памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Мы будем вспоминать тех, кто пал в боях, был замучен в плену и концлагерях, умер от голода и тягот военного времени. Начинается подготовка и к празднованию в следующем году 75-летия Победы, которое, безусловно, пройдет на уровне, подобающем масштабу подвига и величию духа всех героев той войны», — отметил министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что нападки на сам День Победы, «на само празднование великого подвига тех, кто победил в страшнейшей войне», выглядят отвратительно. «В Европе с ее пресловутой политкорректностью пытаются сгладить острые исторические углы, подменить воинские почести победителям нейтральными примиренческими мероприятиями. Спору нет: надо смотреть вперед, но нельзя забывать уроки истории», — продолжил глава МИД.

Лавров отметил, что США, НАТО и ЕС прощают своим младшим партнерам героизацию нацизма ради сохранения русофобских альянсов.

Как напомнил министр, мало кому было дело до того, что на Украине, стремящейся к «европейским ценностям», режим Петра Порошенко объявил государственным праздником день основания «Украинской повстанческой армии» (запрещена в РФ) — преступной организации, виновной в гибели десятков тысяч мирных украинцев, белорусов, русских, поляков, евреев. «Другие вопиющие примеры из нашего ближайшего зарубежья: факельные, как в фашистской Германии, шествия необандеровцев по центральным улицам города-героя Киева, марши ветеранов и поклонников «Ваффен СС» в Риге и Таллине, — продолжил Лавров. — Хочется спросить у тех, кому не нравятся слезы наших ветеранов на парадах, кто критикует «военизированные» акции в честь Победы: как вам такая «демилитаризация» сознания по-европейски?»

«Никто, конечно, в этом не признается, но налицо факты: и США, и НАТО, и ЕС многое прощают тем своим младшим партнерам, которые делают карьеру на ярко выраженной русофобии, — констатировал глава МИД РФ. — Ради их использования для сохранения западных альянсов на антироссийских позициях, для отказа от равноправного прагматичного диалога с Москвой этим ребятам сходит с рук все, включая прославление фашистских подручных и махровый шовинизм в отношении русских и других национальных меньшинств».

По словам Лаврова, порой возникает впечатление, что целью подобного попустительства со стороны Запада является освобождение от ответственности тех, кто, пойдя на сговор с Гитлером в Мюнхене в 1938 году, пытался направить фашистскую агрессию на Восток. «Желание многих в Европе переписать ту постыдную страницу истории можно, наверное, понять. Ведь в итоге на Третий рейх заработали экономики целого ряда стран континентальной Европы, а государственный аппарат многих из них участвовал в развязанном нацистами геноциде русских, евреев и других народов. Видимо, не случайно члены ЕС и НАТО регулярно отказываются от поддержки инициируемой Россией резолюции Генеральной ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма», — указал он.

Лавров отметил, что даже в годы холодной войны подобного кощунства не наблюдалось. «Тогда мало кто осмеливался оспаривать решающую роль СССР в нашей общей Победе и тот авторитет, который наша страна имела в послевоенный период. Что безоговорочно признали наши западные союзники», — заключил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию