16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
4 июня 2019, 18:27 Общество

Общественность встала на защиту блогера BadComedian

Лента новостей

Знаменитости поддерживают Евгения Баженова, который ранее заявил, что его YouTube-канал на грани закрытия из-за иска кинокомпании Kinodanz

скриншот с видео BadComedian.
скриншот с видео BadComedian. Фото: YouTube

Поводом для иска Kinodanz (KD Studios) стала рецензия Евгения Баженова на фильм «За гранью реальности». Двадцативосьмилетнего блогера можно считать старожилом российского YouTube, но если он кому-то не знаком, на канале BadComedian выходят едкие, зачастую сатирические рецензии и разборы фильмов, особенно российского кинематографа.

KD Studios обвинила блогера в превышении объема цитирования и потребовала удаления обзора и выплаты 1 млн рублей. В ролике действительно используются кадры из фильма, но Баженов с обвинениями не согласен. Шансы обеих сторон прокомментировал советник юридической фирмы «Томашевская и партнеры» Роман Янковский.

Роман Янковский советник юридической фирмы «Томашевская и партнеры» «Ностальгирующий критик» (американский оригинал BadComedian) во многих обзорах не использует фрагменты исходных фильмов: когда он пишет плохие обзоры, он боится исков. Они с приятелями разыгрывают сцены этих фильмов (в костюме это выглядит очень дурашливо), просто потому что не могут использовать оригинальный контент. Здесь момент в том, что у нас в авторском праве нет установленных нормативов. У нас нет норматива, насколько сильно нужно переработать исходное произведение, чтобы оно стало новым. В Штатах есть определенный процент, так как у них прецедентное право, на основе прецедентных судебных решений формируются тесты, нарушил ты в данном конкретном месте авторское право или нет. У нас такого нет, поэтому сложно сказать, насколько велики шансы у BadComedian и его оппонентов».

Сам Баженов считает, что причиной иска стал его отзыв о фильме «За гранью реальности»: в обзоре картина названа «безумно смешным, напыщенным, пафосным сараем, который пытается выдать себя за замок». По словам блогера, представители KD Studios сказали, что он «портит им репутацию», но за ними «стоят очень влиятельные люди». Хотя сумму иска в 1 млн рублей можно назвать смешной для канала с сотнями миллионов просмотров, уступать Баженов не собирается.

Евгений Баженов блогер BadComedian «Почему я должен платить? Они сейчас удалят этот ролик, потом еще один, а почему бы не удалить критику какого-нибудь другого человека на их премьерный фильм? Почему другой студии не сделать то же самое? Почему игровой индустрии не посмотреть, что там говорят про игры? А музыкальной индустрии? До чего все это дойдет? Это же прямая непосредственная цензура. Это не государственная цензура даже, это какой-то конторки цензура. Да, их поддерживает государство, но тем не менее. Это какая-то контора, которая делает так, чтобы не пострадала их репутация. Вопрос даже не в деньгах. Во-первых, что значит заплатить им? Они у нас с налогов деньги берут на съемки фильмов, и еще мы должны платить за то, что фильмы были отвратительными, ужасными, а сценарий бездарным? Замечательный бизнес, конечно, но мне кажется, он не должен работать».

За блогера уже вступились режиссер Федор Бондарчук, журналисты Ксения Собчак, Тина Канделаки и Юрий Дудь, продюсер Александр Роднянский (несмотря на нелестный обзор на «Левиафана») и другие известные люди. Даже режиссер Сарик Андреасян, на «Защитниках» которого BadComedian просто отрывался, выступил в поддержку.

«Возможно, это странно слышать от меня, но я считаю, что этот парень талантлив, то, что он делает, это тоже творчество. Я бы просто призвал всех научиться одной простой вещи — самоиронии. Давайте оставим парня в покое и будем делать свою работу хорошо. Давайте снимать хорошие фильмы, чтобы у него не было шансов».

Волна народного гнева против предполагаемой цензуры ударила и по Министерству культуры, которое финансировало фильмы KD Studios, ранее Kinodanz. Под последним твитом Владимира Мединского о деревянном зодчестве сотни комментариев, но отнюдь не на профильную тему. В ведомстве уже заверили, что не будут поддерживать кинокомпанию на процессе против блогера. По словам пресс-секретаря Минкульта, «в нашей стране хорошей и конструктивной кинокритики не хватает».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию