16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
5 июня 2019, 21:22 Политика

Си Цзиньпин об отношении к Владимиру Путину: «Самый близкий друг и коллега»

Лента новостей

Российский и китайский лидеры 5 июня провели переговоры в Кремле. Это первый государственный визит в нашу страну главы КНР на его втором сроке

Си Цзиньпин и Владимир Путин во время встречи в Кремле.
Си Цзиньпин и Владимир Путин во время встречи в Кремле. Фото: Evgenia Novozhenina/Reuters

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Москве. Беседа в рамках государственного визита китайского лидера в Россию продолжалась около трех часов, сообщает ТАСС.

«За прошедшие шесть лет мы встречались почти тридцать раз. Россия для меня самое посещаемое иностранное государство, а президент Путин для меня самый близкий друг и хороший коллега», — цитирует РИА Новости главу КНР.

После переговоров Путин и Си Цзиньпин сделали совместное заявление.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «В подписанном нами совместном заявлении об укреплении глобальной стратегической стабильности в современную эпоху подчеркивается принципиальная позиция России и Китая по неприемлемости разрушения действующей системы соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Подчеркну, что у наших стран совпадающие оценки ситуации вокруг Корейского полуострова, реализуется совместная дорожная карта урегулирования. Исходим из того, что альтернативы мирному политико-дипломатическому разрешению проблем региона, включая ядерную, нет и быть не может. Будем продолжать взаимодействие с китайскими партнерами по снижению напряженности на полуострове, укреплению безопасности в северо-восточной Азии в целом. Россия и Китай работают в пользу мирного урегулирования кризиса в Сирии, выступают за стабилизацию обстановки в Венесуэле, сохраняют приверженность полному осуществлению совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе».

Итоги встречи глав России и Китая комментирует директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Понятное дело, что заявления о дружбе — они должны подкрепляться какими-либо шагами, потому что друг — он на то и друг, что он может пойти навстречу своему другу в ущерб своим собственным интересам. Китай таких намерений не демонстрирует, он в отношениях с Россией, как и с другими иностранными партнерами, всегда очень жестко преследует свои интересы, свою собственную выгоду, так что речь здесь идет не о дружбе, а о партнерстве. А вот насколько это партнерство взаимовыгодно — большой вопрос. Потому что Москва что-то получает от Пекина, Пекин что-то получает от Москвы, но устраивает ли баланс этих отношений ту же Москву — большой вопрос. С экономической точки зрения Россия является младшим экономическим партнером Китая: и с точки зрения соотношения экономик, и с точки зрения обмена. То есть из Китая в Россию идет в основном продукция с высокой добавленной стоимостью, а из России в Китай в основном с низкой добавленной стоимостью — сырье или полуфабрикат. И рост товарооборота — он во многом обусловлен недавним ростом цен на энергоносители. То есть, грубо говоря, экспорт российского сырья растет как в количественном, так и, самое главное, в стоимостном выражении, потому что просто растут мировые цены на энергоносители. Ну а что касается политических отношений, здесь, конечно, чисто гипотетически мог бы при помощи Москвы состояться прорыв, который тянул бы на Нобелевскую премию мира. Это могло бы и может произойти, если вдруг при посредничестве Москвы Китай бы согласился начать вести трехсторонние переговоры о контроле над вооружениями. Трехсторонние — Пекин, Вашингтон, Москва. Но Пекин уже в одностороннем порядке дал понять, что он не собирается ни с кем обсуждать наращивание своей боевой мощи, поэтому ни о каких трехсторонних и даже двусторонних, Пекин — Вашингтон, переговорах речи быть не может».

В этом году исполняется 70 лет с момента, как две страны установили дипломатические отношения. В честь юбилея Си Цзиньпин передал московскому зоопарку двух больших панд. Как заметил Путин, такой практики в Китае практически нет и это — знак особого уважения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию