16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 июня 2019, 17:42 Право

Приговор судившемуся с IKEA бизнесмену огласят 9 июля

Лента новостей

Ранее обвинение потребовало посадить Константина Пономарева на 8,5 лет колонии

Люберецкий городской суд Подмосковья назначил на 9 июля в 10:00 оглашение приговора бизнесмену Константину Пономареву, известному по многолетней судебной тяжбе с IKEA на миллиарды рублей. Об этом Business FM сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

Ранее обвинение запросило для предпринимателя 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься адвокатской и юридической деятельностью на три года. Защита же просила оправдать подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления.

Уголовное дело в отношении Пономарева было возбуждено после судебных тяжб бизнесмена с «Кубаньэнерго», которой он предоставлял генераторы во время энергетической блокады Крыма, а также с компанией IKEA из-за аренды генераторов для ее гипермаркетов в Санкт-Петербурге. Предпринимателю удалось через суд добиться возврата генераторов, а также отсудить у IKEA несколько миллиардов рублей. Однако впоследствии все эти решения были отменены.

С 13 декабря 2018 года предпринимателя и его адвоката Максима Загорского судят по обвинению в совершении четырех эпизодов организации заведомо ложного доноса (ч. 3 ст. 33, ч 3. ст. 306 УК РФ). По версии обвинения, бизнесмен и его юрист инициировали разбирательства у мировых судей Раменского района, а полученные решения планировали использовать для дальнейших споров с IKEA. Свою вину подсудимые не признали. По мнению Пономарева, его уголовное преследование было инициировано для того, чтобы прекратить его тяжбы с компанией и «отнять честно заработанные миллиарды». Максим Загорский находится под домашним арестом. Константин Пономарев находится в СИЗО с 9 июня 2017 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию