16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8081
  • RTS1177.42
8 июня 2019, 07:43 Общество

В Москве аномальная жара. Однако купальный сезон уже открыт и можно охладиться у воды

Лента новостей

Несколько пляжей уже принимают посетителей, а всего мест отдыха больше сотни. Где безопасно можно поплавать и позагорать?

Отдыхающие на пляже в Серебряном Бору.
Отдыхающие на пляже в Серебряном Бору. Фото: ТАСС

Такая жара в начале лета была в столице 30 лет назад, еще при Советском Союзе. Для первой недели июня +30 и выше — совсем не рядовой случай. Рекорды могут обновиться, а высокая температура сохранится до следующих выходных, говорит корреспондент проекта meteoweb.ru Алексей Сафонов.

Алексей Сафонов корреспондент проекта meteoweb.ru «До конца недели жара сохранится в московском регионе. Будут дожди, но, по прогнозам, они не принесут существенного похолодания. Наверняка многие помнят 2010 год, когда в июне температура воздуха в Москве поднялась до 40 градусов. Надеюсь, этим летом такого не будет. Загорать можно. Конечно, это нужно делать после 17 часов и в утренние часы — с 9 до 12. Все остальное время с максимальным ультрафиолетовым индексом очень опасно для нашей кожи. Вообще в Москве сейчас открыты так называемые прохладительные комнаты, где можно попить воды и просто там более комфортная температура за счет кондиционера».

Купальный сезон открыли 1 июня, всего в Москве есть 108 мест отдыха у воды. При этом купаться Роспотребнадзор разрешил только в восьми. Серебряный Бор — самый большой пляж и самый популярный, занимает больше километра и разделен на участки. На втором участке есть комплекс отдыха «Поместье-парк»: это и ресторан, и яхт-клуб, и детский городок в одном лице. Вход — 300 рублей. Часть Серебряного Бора — 2 — также платная, с лежаками и шезлонгами. Третий участок свободен для всех желающих. Здесь есть несколько полей для волейбола, настольный теннис, прокат катамаранов и лодок, работают аниматоры для детей.

Другие разрешенные для купания места — пляжи в Тропарево, Мещерском, Левобережном и Строгинской пойме, у озер Школьное, Черное. В парках «Измайловский», «Фили», «Сокольники», в Лужниках и на ВДНХ будут работать летние бассейны под открытым небом. Говорит пресс-секретарь парка «Сокольники» Екатерина Самарина.

Екатерина Самарина пресс-секретарь парка «Сокольники» «На площадке расположены два бассейна, фуд-корт, зона отдыха, душевые — в общем, там достаточно богатая инфраструктура. Посещение там по сеансам. Всего сеансов в день три. Все они трехчасовые. Если, например, есть желание и возможность посетить площадку в течение целого дня, то можно приобрести отдельный абонемент. В будние дни это будет стоить от 500 до 1000 с небольшим. В выходные те же самые сеансы будут возрастать в коэффициенте примерно раза в полтора. Плюс по выходным еще проходят диджейские вечеринки на площадке и разнообразные активности для посетителей».

В парке «Фили» уже отмечают наплыв посетителей, говорит худрук парка Эльнара Бабаева.

Эльнара Бабаева худрук парка «Фили» «Сегодня у нас уже ажиотаж в парке. В бассейне у нас три чаши: две для взрослых и одна — так называемый лягушатник для самых маленьких. В середине дня температура в бассейне прогревается практически до уличной, достигает порядка 26-27 градусов. Услуги посещения бассейна у нас варьируются от 200 рублей в час, есть абонементы на целый день, и в эту стоимость входит посещение бассейна и аренда шезлонга у бассейна».

Наконец, одним из самых чистых в Москве считается Рублевский пляж. Он известен тем, что там предпочитают тренироваться любители вейкборда и водных лыж. Вход на него платный — для взрослых 300 рублей, для детей — 50. Прокат лодок, аренда шезлонга, арбалетный тир и даже водная катапульта — все по 300 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию