16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
10 июня 2019, 18:20 Общество

Названы лауреаты Государственной премии России

Лента новостей

Владимир Путин вручит эти награды в Кремле 12 июня

Среди лауреатов государственных премий России 2018 года оказались композитор Родион Щедрин, писатель Павел Басинский и пианист Николай Луганский. Имена лауреатов объявили помощник президента Андрей Фурсенко и советник президента, член президиума Совета при президенте по культуре и искусству Владимир Толстой, передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Кремля.

Щедрин, автор балетов «Кармен-сюита», «Анна Каренина» и «Чайка», семи опер, трех симфоний и 14 концертов получил Госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Объявляя его имя, Толстой назвал его одним из крупнейших исполняемых композиторов конца ХХ — начала XXI века и напомнил о творческом союзе Щедрина с Майей Плисецкой.

Пианист Николай Луганский, солист Московской государственной академической филармонии, народный артист России, получил Госпремию за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры.

Писатель, литературовед и критик Павел Басинский награжден за вклад в развитие отечественной литературы.

Также лауреатом Госпремии 2018 года в сфере искусства стала директор федерального государственного национального парка «Кенозерский» Архангельской области Елена Шатковская. Она получит награду за вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России.

Государственные премии в области науки и технологий получат профессор МГУ Валерий Митрофанов, академик РАН Владислав Пустовойт и член-корреспондент РАН Ефим Хазанов. Их наградят за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн. Их открытие позволило впервые осуществить непосредственную регистрацию гравитационных волн.

Лауреатами премии за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности у пациентов со стенотическими заболеваниями стали академики РАН Владимир Порханов и Владимир Харченко, член-корреспондент РАН Владимир Паршин.

Также Госпремию получит академик РАН, научный руководитель института востоковедения РАН Виталий Наумкин за выдающийся вклад в востоковедение.

Владимир Путин вручит госпремии в Кремле 12 июня. Сейчас премия равна 5 млн рублей, с 2020 года ее размер составит 10 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию