16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8226
  • RTS1160.60
10 июня 2019, 20:52 ОбществоСпорт

УЕФА не намерен реформировать Лигу чемпионов

Лента новостей

Ранее в СМИ появилась информация об изменении формата главного клубного турнира Старого Света

Союз европейских футбольных ассоциаций не планирует в ближайшее время менять формат Лиги чемпионов, сообщает пресс-служба УЕФА.

«В связи с некоторыми фактологически некорректными статьями, появившимися в последнее время в российской прессе, мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы проинформировать вас о том, что никаких конкретных предложений относительно возможных изменений в Лиге чемпионов УЕФА не существует и что обсуждения по этой теме ведутся только на консультационной основе», — цитирует «Интерфакс» сообщение.

«Мы также хотели бы отметить, что предложенные изменения в формат Лиги чемпионов УЕФА были инициированы Ассоциацией европейских клубов (ECA), а не УЕФА», — отмечает пресс-служба.

Ранее в интервью Der Spiegel президент УЕФА Александр Чеферин подчеркнул, что в ближайшее время никаких изменений не планируется.

«Если хотите мое мнение, ничего вообще не должно меняться. Футбол — это единственный европейский продукт, который на сегодняшний день является лучшим в своем роде в мире. Лига чемпионов — глобальный турнир. Он становится все популярнее и популярнее в Китае, в США. Это развивающиеся рынки для нашего вида спорта. В Европе вряд ли от него можно получить что-то еще», — сказал Чеферин.

«Я не хотел бы говорить о деталях этой идеи Ассоциации европейских клубов. Мы находимся лишь на этапе консультаций и, конечно же, должны все обсуждать друг с другом. ECA представила нам свое предложение. После этого мы сразу же пресекли разговоры о том, что УЕФА подумывает о проведении матчей еврокубков на выходных. Этого не случится», — добавил он.

Глава УЕФА высказал мнение, что пять крупнейших футбольных лиг «должны отчислять средства футбольным федерациям в небольших странах, если они продают им права на трансляцию своих лиг». «Ведь если матчи лучших чемпионатов показывают по телевидению в этих странах, это ослабляет их собственный футбольный рынок», — отметил Чеферин.

«Что касается гарантированного участия больших клубов в Лиге чемпионов, то, конечно, этого не должно быть. Но ведь они и так всегда там. А вот средние клубы из возможной реформы действительно могли бы извлечь выгоду. Но я не уверен, что нынешняя идея этой реформы будет реализована в точности в том виде, что предлагается сейчас», — подчеркнул он.

Ранее в СМИ появилась информация об изменении формата главного клубного турнира Старого Света.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию