16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8287
  • RTS1160.14
13 июня 2019, 13:06 Общество

Сергей Цапок мертв: его перепутали с находящимся в розыске вором

Лента новостей

Человек, похожий на лидера кущевской группировки Сергея Цапка, который, по официальной версии, скончался в 2014 году, оказался вором, находящимся в федеральном розыске

Сергей Цапок.
Сергей Цапок. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

На фотографии, сделанной после ДТП в Сочи, запечатлен не скончавшийся в 2014 году лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок, а уроженец Бишкека Виталий Никифоров, сообщили РИА Новости в прокуратуре Краснодарского края. Мужчина находится в федеральном розыске, его обвиняют в краже.

Ранее жители Кубани обратились в надзорное ведомство с просьбой установить личность человека на фотографии, опубликованной в сети. «Комсомольская правда» утверждает, что снимок был сделан после аварии в Сочи 4 июня.

Впрочем, даже если Цапок и жив, то вряд ли бы он оказался в Сочи, считает главный редактор портала «Кубань 24» Юрий Степанов.

Юрий Степанов главный редактор портала «Кубань 24» «Сергей Цапок — умный человек, управлявший огромной империей, несмотря на то, что он убийца и злодей. Поэтому, мне кажется, он как умный человек попасть в такую ситуацию не мог со всеми его миллионами долларов. То есть я верю в то, что наша достаточно скорбная правоохранительная система, не говоря уже о системе пенитенциарной, может позволить какому-то человеку (это во всем мире можно, если есть большие деньги) инсценировать свою смерть. Умный человек, такой как Сергей Цапок, первым делом сделал бы пластическую операцию и не ездил по Сочи, потому что у него есть возможность быть за границей. Хотя бы усы приклей! Очень смешно, когда мои коллеги — я смотрел «Газету.ру», «Вести» — в качестве доказательств проводят опрос на одном из пабликов: верите ли вы в то, что Сергей Цапок избежал наказания? 91% утверждает, что на этом фото 100% Сергей Цапок, то есть практически это агентство «Одна баба сказала».

По официальной версии, лидер кущевской группировки скончался в СИЗО в 2014 году. Причиной стала закупорка легочной артерии после отрыва тромба.

Адвокат рецидивиста Сергея Цапка Игорь Скрипка напомнил, что после смерти его подзащитного проводилась проверка.

— Я помню, что, когда Сергей Цапок умер, его даже кто-то из потерпевших узнал. Его тело действительно было в морге. В общем, кого-то приглашали, чтобы они посмотрели и убедились, что это действительно он. Я тогда был еще крайне возмущен такой ситуацией.

— Вы его видели мертвым?

— Я не видел. Но он умер в следственном изоляторе. Кроме работников СИЗО там была еще целая следственная группа Следственного комитета Краснодарского края, которая расследовала причины смерти. Проводилось несколько судебных экспертиз в морге, так что не знаю, откуда идут слухи о том, что он жив. Очень много похожих, да сам Сергей Цапок очень похож на своего отца. Понятно, что отец у него значительно старше, но все-таки был какой-то период времени, когда они были очень похожи. В интернете гуляют фотографии, где люди похожи на голливудских звезд, и что дальше? Это не означает, что тот же Брюс Уиллис приезжает в деревню и ездит на маршрутке.

Лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок был приговорен к пожизненному сроку. Его банду обвинили в убийстве 12 человек в станице Кущевская. Участники преступной группы получили длительные сроки заключения.

В прошлом году в сети появились снимки из колонии в Амурской области. На них осужденный член банды Вячеслав Цеповяз ел крабов, икру и жарил шашлыки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию