16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
8 января 2010, 17:15 Происшествия

В США арестовали подозреваемых в подготовке теракта

Лента новостей

В США арестованы еще два подозреваемых в подготовке теракта в Нью-Йорке к годовщине трагедии 11 сентября

В США арестованы еще два подозреваемых в подготовке теракта в Нью-Йорке, сообщает агентство Reuters со ссылкой на ФБР США.

25-летний Адис Медунджанин (Adis Medunjanin) и 24-летний Зарейн Ахмедзай (Zarein Ahmedzay) были арестованы на Манхэттене в рамках расследования по делу Наджибуллы Зази (Najibullah Zazi), который обвиняется в связях с Аль-Каидой и подготовке терактов к годовщине трагедии 11 сентября. Ранее по делу были арестованы отец Зази и нью-йоркский имам, которых обвиняют в ложных показаниях.

24-летний Зази, урожденный афганец, работал продавцом кофе в Нью-Йорке, а затем переехал в Колорадо. Он был арестован в сентябре минувшего года по обвинению в участии в заговоре по использованию оружия массового поражения. Сам мужчина себя виновным не признает.

В США вновь начали активно бороться с терроризмом после инцидента 25 декабря, когда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб (Umar Farouk Abdulmutallab), предположительно, связанный с Аль-Каидой, попытался привести в действие взрывное устройство на борту лайнера A330, летевшего из Амстердама в США. Пассажиры и экипаж самолета сумели обезвредить террориста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию