16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 июня 2019, 07:16 ФинансыРынки

Счетная палата нашла арендный договор в экю — несуществующей с 1998 года валюте

Лента новостей

В отчете палаты говорится о многочисленных нарушениях со стороны Росимущества при сдаче в аренду федеральных земель

В договоре аренды земельного участка, заключенном в 1996 году между ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» и территориальным управлением Росимущества в городе Москве, до сих пор указана валюта экю, прекратившая существование в 1998 году. Об этом говорится в отчете Счетной палаты по итогам проверки деятельности федеральных органов по передаче в аренду земельных участков, передает РБК.

«По договору от 26 апреля 1996 года № М-07-005242, заключенному с ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», базой для расчета арендной платы служит сумма, определенная в редакции дополнительного соглашения от 16 октября 1996 года, в которой размер арендной платы за площадь 34,4 га установлен в размере 626 841,6 экю», — говорится в докладе.

Экю использовалась в европейской валютной системе в 1979-1998 годах, после чего ее заменило евро. На 31 декабря 1998 года курс экю составлял 24,22 рубля. Исходя из этого, размер арендной платы «Мосфильма» за участок составляет около 15,2 млн рублей.

Согласно утвержденным правительством в 2009 году правилам определения арендной платы за земли, находящиеся в федеральной собственности, арендная плата должна периодически пересматриваться, отмечает РБК.

Тем временем РИА Новости передает, что Счетная палата РФ выявила многочисленные нарушения со стороны Росимущества при сдаче в аренду федеральных земель. Об этом говорится в опубликованном 17 июня отчете по итогам проверки использования земель и администрирования доходов от их аренды.

«Проверка показала, что Росимущество не располагает достоверными сведениями о количестве и характеристиках земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и их вовлечении в арендные отношения», — говорится в документе.

Так, по данным Счетной палаты, территориальные органы Росимущества, в ведении которых находятся государственные земли, сдают их в аренду в основном без проведения конкурентных процедур, применяя сложный и непрозрачный порядок определения арендных ставок.

При этом в самом Росимуществе даже нет достоверных сведений о количестве и характеристиках федеральных земель: отчетные документы территориальных управлений ведомства содержат противоречивую информацию. Так, согласно одной форме отчетности, доходы Росимущества за 2017 год от сдачи в аренду федеральных земель составили 6,4 млрд рублей, согласно другим — 8,9 млрд рублей. Данные за первое полугодие 2018 года также противоречивы: по двум упомянутым в отчете формам они составили соответственно 2,7 млрд и 3,5 млрд рублей.

«Выявленные в ходе проверки многочисленные нарушения порядка заключения договоров аренды федеральных земельных участков, в том числе порядка расчета размера арендной платы, и ненадлежащей защиты имущественных интересов РФ не позволяют признать деятельность Росимущества по вовлечению в арендные отношения земельных участков, находящихся в федеральной собственности, эффективной», — говорится в отчете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию