16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
21 июня 2019, 21:02 Компании

Глава РСХБ обсудил перспективы сотрудничества с губернатором Ленинградской области

Лента новостей

Стороны обсудили расширение сотрудничества в части финансирования экспортноориентированных компаний и перспективных направлений развития АПК

В рамках рабочего визита в Ленинградскую область председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов встретился с губернатором региона Александром Дрозденко. Стороны обсудили расширение сотрудничества между банком и правительством региона в части финансирования экспортноориентированных компаний и перспективных направлений развития АПК, а также реализации инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона.

На встрече Листов представил губернатору нового директора регионального филиала — Алексея Кольчика. Листов подчеркнул, что Россельхозбанк намерен усиливать свои позиции в регионе.

«Банк готов в полном объеме финансировать аграриев Ленинградской области. Мы заинтересованы в реализации новых проектов, направленных на развитие как перспективных сегментов АПК региона, так и смежных отраслей, которые будут способствовать росту экономических показателей. В приоритете — поддержка малых форм хозяйствования и фермерского движения. Только с начала 2019 года банк направил МСП Ленинградской области 1,3 млрд рублей», — отметил он.

«Мы являемся лидерами России на многих направлениях сельскохозяйственного производства. Господдержка агропромышленного комплекса ежегодно составляет порядка 6 млрд рублей. Предприятия активно развиваются, и для удержания хороших темпов, для развития нужны оборотные средства. Мы надеемся, что Россельхозбанк увеличит вложения в развитие сельского хозяйства региона», — подчеркнул губернатор.

В ходе рабочего визита Листов посетил региональный филиал банка, а также ознакомился с ходом строительства крупнейшей в Ленинградской области молочно-товарной фермы ЗАО «ПЗ «Рабитицы». Ферма будет построена на территории племенного завода, где выращивают крупный рогатый скот голштинской породы. Инвестиционный проект реализуется с использованием механизма льготного кредитования АПК. Объем кредитной поддержки РСХБ составил порядка 1 млрд рублей.

Племенной завод «Рабитицы» входит в число 50 крупнейших производителей сырого молока в РФ и десяти наиболее эффективных предприятий региона. Показатель надоев — лучший в области и превосходит среднее значение по стране более чем в два раза. Реализация проекта позволит заводу «Рабитицы» нарастить объем производства молока на 21,7%, до 21 тысячи тонн в год, молочное стадопри этом увеличится на 28%, до 1,8 тысячи голов. Ввод в эксплуатацию нового объекта запланирован на первое полугодие 2020 года.

Россельхозбанк работает в Ленинградской области с 2001 года. За это время объем вложений РСХБ в экономику региона составил 62 млрд рублей, из них 52 млрд рублей — в АПК. При участии банка было реализовано более 100 проектов по строительству и модернизации объектов, которые ежегодно обеспечивают производство порядка 12 тысяч тонн мяса и птицы, 262 тысяч тонн молока. Только с начала 2019 года банк выдал аграриям и переработчикам сельскохозяйственной продукции АПК области порядка 2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию