16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.36 / ₽ 8457
  • RTS1163.30
3 июля 2019, 09:39 Недвижимость

Три проблемы индивидуального жилищного строительства

Лента новостей

Их озвучил глава Минстроя Владимир Якушев. Одна из них — создание рассчитанного на индивидуальных строителей банковского продукта, аналогичного ипотеке

Фото: depositphotos.com

Следующая после перехода на проектное финансирование тема строительной повестки дня — развитие малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, о котором, в частности, шла речь на Петербургском экономическом форуме, на организованной ДОМ.РФ сессии «Реформа строительной отрасли».

Сейчас Минстрой занят подготовкой отраслевой программы и приглашает к совместной работе профессионалов, которые явно в курсе деталей. Например, председатель совета директоров компании Kaskad Family Валерий Мищенко сразу обратил внимание, что пока у нас нет законодательного регулирования имущества общего пользования в таких поселках. Как следствие, это делает объекты недвижимости неликвидными для банков, потому что дороги и инфраструктура, которая строится, не подлежат залогу.

Но для начала глава Минстроя Владимир Якушев предлагает решить три ключевые проблемы. Первая — наличие земельных ресурсов: в каких-то регионах их переизбыток, где-то очевидно маловато. При этом стоит задача развивать ИЖС не только вокруг крупных городов и областных столиц, но и вблизи небольших городов, и в сельской местности. Проблема вторая: сегодня при подготовке площадок под застройку субъектам не хватает средств для создания инфраструктуры.

Проблема третья: необходимо появление рассчитанного на индивидуальных строителей банковского продукта, аналогичного ипотеке. Но, судя по словам заместителя президента — председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, все не так просто.

Анатолий Печатников заместитель президента — председателя правления ВТБ «С точки зрения каких-то частных эпизодов, конечно, мы кредитуем индивидуальное жилищное строительство и поддерживаем наших клиентов в строительстве частных домов. Но если говорить о системе, массовом потоке, это действительно непростая задача для розничных банкиров. Сложность состоит в том, что все-таки эти проекты настолько индивидуальны и у них настолько разные потребительские характеристики — ликвидности, цены, что очень сложно сделать массовую, поточную систему, дешевый технологичный продукт, чтобы он был доступен максимальному числу потребителей».

Банкирам интересен этот рынок, отмечает Печатников: лавина вновь вводимого жилья — это индивидуальное жилищное строительство, и это большие деньги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию