16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 июля 2019, 14:57 Право

Полковнику ФСБ Черкалину добавили обвинение в мошенничестве на полмиллиарда рублей

Лента новостей

Его дело о взятке забрали у военных следователей и объединили в одно производство с делом об афере на 490 млн рублей

Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение в мошенничестве на сумму 490 млн рублей начальнику 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ полковнику Кириллу Черкалину, ранее арестованному за взяточничество. Как сообщает корреспондент Business FM, об этом заявила следователь СКР Гузаль Камсваева на заседании Московского окружного военного суда (МОВС), который рассматривает жалобу защиты Черкалина на продление ему ареста.

«26 июня Черкалину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — сказала следователь. По ее словам, дело из Главного военного следственного управления СКР передано в центральный аппарат, где соединено в одно производство с делом о мошенничестве.

Кирилл Черкалин был арестован 25 апреля. В тот же день ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, с ноября 2013-го по февраль 2015 года сотрудник спецслужбы получил от некоего гражданина Назарова через посредника взятку на общую сумму 850 тысяч долларов, что составило более 52 млн рублей по курсу на тот момент. Деньги платились за «совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство».

Свою вину Черкалин отрицает. Его дело расследовало Главное военное следственное управление СКР, так как он действующий офицер ФСБ.

Также его фамилия фигурировала в деле двух его бывших подчиненных: полковников Дмитрия Фролова и Андрея Васильева, обвиняемых в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму 490 млн рублей. Потерпевшим по данному делу проходит известный бизнесмен Сергей Гляделкин. 26 июня Черкалину было предъявлено обвинение как раз по этому эпизоду.

По данным СМИ, в ходе обыска у Черкалина и его подчиненных изъяли наличность и драгоценности на сумму свыше 12 млрд рублей. По информации «Росбалта», найденные у Черкалина и его подчиненных 12 млрд рублей могут быть платой банкиров за «крышевание» со стороны ФСБ. Управление, в котором они работали, занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы.

20 мая 235-й Гарнизонный военный суд продлил Черкалину срок ареста до 24 августа. Защита обжаловала это решение в МОВС, предлагая домашний арест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию