16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
6 июля 2019, 06:37 Технологии

В июле Россия проведет семь космических пусков

Лента новостей

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, за месяц должно быть проведено пусков больше, чем за предыдущие полгода

Россия запланировала на июль семь космических пусков. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин после успешного пуска ракеты «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М» и 32 мини-спутниками, передает ТАСС.

«Мы в этом месяце должны провести такое количество пусков, которое мы провели за все полгода, чтобы нарастить показатель, намного превышающий показатель прошлого года. <...> Вы знаете, на Байконуре еще будет 20 июля пуск пилотируемый, на 31 июля —транспортный корабль, остальное — это Плесецк и так далее. Всего семь пусков», — сказал Рогозин.

Пятого июля с космодрома «Восточный» была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б». На 12 июля намечен старт «Протона-М», который должен вывести на орбиту космическую обсерваторию «Спектр-РГ». В конце месяца, 20 июля, будет осуществлен запуск пилотируемого корабля «Союз МС-13». Он должен доставить на орбиту космонавта «Роскосмоса» Александра Скворцова и астронавтов Эндрю Моргана (США) и Луку Пармитано (Европейское космическое агентство).

Всего на 2019 год «Роскосмос» запланировал осуществить 45 запусков. Это следует из плана-графика. В число запусков входят как запуски ракет космического назначения, так и испытательные пуски баллистических ракет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию