16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1182.50
6 июля 2019, 07:40 Общество

ЮНЕСКО внесло Вавилон в Список всемирного наследия

Лента новостей

Ирак в течение 40 лет добивался того, чтобы Вавилон был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кандидатура города пять раз отвергалась организацией

Древний город Вавилон, находящийся на территории современного Ирака, внесен организацией ЮНЕСКО в ее Список всемирного наследия. Как передает ТАСС, решение было принято в пятницу на проходящей в Баку 43-й сессии Комитета Всемирного наследия, ссылаясь на Twitter ООН по вопросам образования, науки и культуры.

В ходе проходящей в Баку 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО рассматриваются кандидатуры 35 объектов на включение в этот список, сообщает международная организация. Как сообщило Agence France-Presse, Ирак в течение 40 лет добивался того, чтобы Вавилон был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кандидатура города пять раз отвергалась организацией. На территории страны в течение длительного периода велись боевые действия против радикальных исламистов.

Вавилон — один из городов древней Месопотамии, располагавшийся в исторической области Аккад. Он являлся важным политическим, экономическим, культурным и религиозным центром Древнего мира. В то же время он стал и одним из первых мегаполисов — крупнейшим городом древней истории человечества.

Первое упоминание о Вавилоне относится к третьему тысячелетию до нашей эры. В настоящее время руины города расположены в 90 километрах к югу от Багдада. Территория руин составляет 10 квадратных километров. Лишь на 15% ее были проведены археологические раскопки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию