16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
6 июля 2019, 09:44 ОбществоПроисшествия

Перевернувшийся в Черном море катамаран был перегружен в пять раз

Лента новостей

На судне находились 55 человек при проектной вместимости 12

На борту катамарана, перевернувшегося в акватории Черного моря в районе поселка Джубга вечером 5 июля, по уточненным данным, находились 55 человек. Об этом ТАСС 6 июля сообщил глава Туапсинского района Анатолий Русин.

«По уточненным полицией сегодня на утро данным после проведения всех мероприятий на борту находились 55 человек, 15 из них дети», — сказал Русин.

По словам руководителя компании — изготовителя судна и разработчика его проекта Дмитрия Сребного, перевернувшийся катер был перегружен, кроме того, истек срок его эксплуатации.

«Судно было построено в 2008 году, по проекту вместимость составляла 12 человек, включая членов экипажа, гарантия на него была шесть лет, после шести лет должна была производиться его утилизация. Первый владелец продал судно восемь лет назад, на нем проводился ремонт, в ходе которого убрали водонепроницаемые переборки и надстроили вторую палубу. На судно длиной 10,7 метра и шириной 3,7 метра можно взять максимум 20 человек, но перегруз в четыре раза — более 40 человек на борту — это критично, перебор», — сказал Сребный.

Собеседник агентства добавил, что для строительства второй палубы ширина судна не должна была быть меньше шести метров. Угол устойчивости судна по проекту составлял 86 градусов, за счет строительства второй палубы он уменьшился. Даже при таких условиях судно перевернулось, по словам судостроителя, не на бок, а на корму. «Надводный борт по корме составлял сантиметров 30, если на него принять трехкратный перегруз, то кормовая часть просядет и станет в уровень с водой, что, я думаю, и получилось: на борт зашла вода, на второй палубе началась паника. В этом случае жадность владельцев глаза [им] закрыла на судоходные качества», — резюмировал Сребный.

Прогулочный катер опрокинулся около Джубги 5 июля вечером. Два человека погибли, выжившие, по предварительным данным, не нуждаются в госпитализации. Возбуждено уголовное дело, владелец и капитан судна задержаны.

К месту ЧП отправились сотрудники Ространснадзора, по указанию начальника ведомства Максима Ткаченко на место происшествия выехали следователи и криминалисты под руководством первого замглавы управления Михаила Маркарова, свою проверку проводит Южная транспортная прокуратура.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию