16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8253
  • RTS1166.98
6 июля 2019, 23:30 ФинансыРынки

Судостроительный завод «Звезда» собираются ввести в эксплуатацию в 2024 году

Лента новостей

Судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне после ввода в эксплуатацию станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения

Наличие судостроительного завода «Звезда» имеет особенную значимость в условиях антироссийской санкционной политики Запада. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов на совещании, посвященном ходу строительства судоверфи «Звезда» и судов на этом заводе, передает «Интерфакс».

«Наличие такой верфи имеет особую актуальность в условиях проводимой санкционной политики по отношению к нашей стране», — сказал Борисов, уточнив, что окончание строительства планируется на 2024 год.

По его словам, производственные мощности «Звезды» позволят строить суда практически любых типов, классов и назначений. «При этом основная специализация верфи: крупнотоннажные суда, в том числе суда-газовозы и объекты морской техники для обеспечения шельфовых проектов, строительство которых ранее в России не осуществлялось», — отметил вице-премьер.

Борисов напомнил, что для обеспечения загрузки «Звезды» уже подписаны контракты с такими крупными заказчиками, как «Роснефть», «Новатэк», «Совкомфлот» и «Газпром» на строительство 37 судов различных типов, в том числе на строительство пилотного судна-газовоза.

«С момента предыдущего нашего посещения судостроительного комплекса по результатам осмотра стройки хочется отметить существенные подвижки в создании сухого дока. Кроме того, во втором квартале сдано в эксплуатацию четыре жилых дома для работников верфи общей численностью 144 квартиры», — сказал также Борисов.

Всего для работников «Звезды» до 2023 года планируется построить 5790 квартир, полностью обеспечив их потребности в жилье.

Судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне после ввода в эксплуатацию станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения, мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год. Верфь будет выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию