16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 июля 2019, 14:50 Общество

Росгидромет предложил кардинально сократить число загрязняющих веществ, подлежащих мониторингу

Лента новостей

В России сейчас необходимо отслеживать 260 загрязняющих веществ

Количество загрязняющих веществ, которые необходимо мониторить на федеральном уровне, надо сократить с 260 до двух десятков и сделать мониторинг автоматическим, сообщил РИА Новости глава Росгидромета Максим Яковенко.

«В России определены 260 загрязняющих веществ, которые подлежат государственному регулированию согласно распоряжению правительства. Мир идет по другому пути, потому что все охватить невозможно. Выделяют наиболее вредные и наиболее распространенные вещества для людей, животных и растений и сокращают количество измерений, проводимое на федеральном уровне, а остальные замеры проводят на региональном и муниципальном уровнях. В этом случае по стране измеряется какой-то один набор данных. Скажем, европейская практика — измерять показатели по 16 веществам во всех странах Евросоюза», — пояснил Яковенко.

Он также уточнил, что для федерального проекта «Чистый воздух» Росгидромет будет измерять от 8 до 22 веществ, включая мелкие взвешенные частицы, в зависимости от программы наблюдений в 12 городах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию