16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
9 июля 2019, 20:51 Политика

В Подмосковье началось строительство первых заводов для сжигания мусора

Лента новостей

Подобные предприятия разместятся на Северном Кавказе, в Татарстане, в Сочи и Ставропольском крае

В Подмосковье начали строить первые заводы для сжигания мусора, всего в России их будет построено семь, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Он отметил, что четыре мусоросжигательных завода будут построены в Московской области, поскольку там сложилась самая тяжелая ситуация с ТКО. Подобные предприятия разместятся также в Татарстане, на Северном Кавказе, в Ставропольском крае и в Сочи.

По словам Иванова, строительство мусоросжигательных заводов не отменяет создания мусороперерабатывающих заводов и раздельного сбора мусора. Сжигаться будет только то, что невозможно утилизировать.

Кроме того, по словам полпреда, предстоит большая работа по наведению прозрачности на этих предприятиях. Так, самый вопиющий случай, по словам Иванова, был зафиксирован в Карелии, где тендер для определения регионального оператора на 29 млрд рублей выиграла компания, состоящая из одного человека. Для того, чтобы предупредить такие случаи будет создан «Российский экологический оператор», сообщил спецпредставитель президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию