16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
10 июля 2019, 11:56 Общество

Магаданцы просят прокуратуру пояснить правомерность запрета на кормление голубей

Лента новостей

Зоозащитники указывают на то, что мэрия не имеет никаких правомочий для подобных запретов

Жительница Магадана Юлия Хабарова обратилась в прокуратуру города с просьбой выяснить, правомерен ли запрет мэрии столицы Колымы на кормление голубей в общественных местах.

«Люди всю жизнь кормили и голубей, и чаек. То есть всех. И плохого в этом абсолютно ничего нет. Прежде всего это добрые дела, у нас, насколько я знаю, добрые дела еще никто не отменял, никто не запрещал. Да, я обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в правомочности действий мэрии», — рассказала Хабарова РИА Новости.

Магаданские зоозащитники также готовят обращение в прокуратуру, они считают, что мэрия не имеет никаких правомочий для подобных запретов. «Какой такой закон они используют, где сказано, что нельзя кормить птиц? Главная цель — уничтожение мусора и антисанитарии — достигнута не будет. Потому что, во-первых, это решается другими методами, это создание комфортной окружающей среды. Это санитарные такие мероприятия, как своевременная уборка помоек, оснащение мусорных баков крышками. И тогда в принципе эта проблема решится сама собой», — заявила РИА Новости руководитель региональной общественной организации «Зооспас» Анастасия Павлова.

Мэрия Магадана ссылается на правила благоустройства, которые запрещают мусорить. «Вот сейчас вы бумажку бросите или окурок, вас имеют право привлечь к ответственности за нарушение правил. Вы мусорите в городе. То же самое с зерном и хлебом. Я прошу, если кто-то любит птичек, пожалуйста. Можно разводить у себя дома. В клетках, в огородах можно. Курочек развести, голубятни можно развести. Там красиво, наверное, но превращать город в большую голубятню неправильно», — сказал мэр города Юрий Гришан.

Ранее мэрия Магадана ввела запрет на кормление голубей в общественных местах. В городе установили предупреждающие о возможном штрафе таблички. Мэр Магадана заявил, что птицы портят клумбы, загаживают скамейки и памятники. Сейчас Магадан отмечает свой 90-летний юбилей, и в дни празднования муниципалитет активно занимается благоустройством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию