16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.20
10 июля 2019, 22:16 Компании

«Эксперт РА» подтвердило высший рейтинг кредитоспособности «Роснефти»

Лента новостей

Прогноз по рейтингу стабильный. Агентство указало на сокращение общего долга корпорации

Фото: ТАСС

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг компании «НК «Роснефть» на уровне ruAAA. В официальном пресс-релизе агентства отмечается сокращение общего долга корпорации. И вместе с тем — рост финансовых показателей. Комментирует старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Компания руководствуется политикой снижения долга и смогла существенно сократить долг за последнее время. Кроме того, у «Роснефти» последовательно растет EBIDTA и очень высокая доходность свободного денежного потока. Если смотреть чисто показатели, то отношение чистого долга к EBIDTA составляет 2,1. Это относительно комфортные показатели, невысокие, что говорит о высоком уровне кредитоспособности. Но также надо иметь в виду, что «Роснефть» отличает относительно низкая доля краткосрочных обязательств в структуре общего долга — менее 20% от общего долга — и краткосрочные обязательства полностью покрываются ликвидными средствами».

Агентство также отметило, что, несмотря на плавное снижение добычи нефти, у компании растет добыча природного газа. Поэтому итоговый уровень производства углеводородов в этом году не снизится и даже подрастет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию