16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
12 июля 2019, 14:03 Право

Суд заключил в СИЗО замглавы Пенсионного фонда России Иванова

Лента новостей

Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России. Подозреваемый заключен в СИЗО до 9 сентября 2019 года

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Басманный суд Москвы санкционировал арест заместителя главы Пенсионного фонда России Алексея Иванова, заподозренного в получении взяток на сумму 4 млн 400 тысяч рублей. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России, который настаивал на заключении чиновника в СИЗО. По решению судьи Наталии Дударь подозреваемый заключен в СИЗО до 9 сентября 2019 года.

При этом прокуратура выступила против ареста Иванова, попросив избрать ему домашний арест с учетом явки с повинной и раскаяния. Сам Иванов и его адвокаты предлагали для домашнего ареста частный дом Иванова в подмосковной Балашихе, где он проживает с женой.

По версии следствия, Иванов при посредничестве директора департамента по работе с государственными структурами компании «Техносерв» Алексея Копейкина с 28 апреля 2017 года по 17 января 2018 года получил от неустановленных представителей группы компаний «Техносерв» за совершение действий в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, а также за общее покровительство и попустительство взятки на сумму не менее 4 млн 400 тысяч рублей. Ожидается, что в пятницу, 12 июля, Басманный суд столицы рассмотрит ходатайство следствия об ареста второго фигуранта.

При рассмотрении вопроса об аресте Копейкина прозвучало, что замглавы Пенсионного фонда фактически находился на зарплате у неустановленных лиц из группы компаний «Техносерв». Копейкин получал от них ежемесячно 200 тысяч рублей, которые перечислял на карточку, заранее переданную Иванову. Ей пользовался не только чиновник, но и его жена, заявил представитель СК в суде.

59-летнего Алексея Иванова задержали 10 июля. Его подозревают в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Директору департамента по работе с государственными структурами ООО «Техносерв Менеджмент» Алексею Копейкину вменяется посредничество (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) в получении взяток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию