16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 июля 2019, 17:45 Компании

ФГУП «Радон» прокомментировал сообщения СМИ о «ядерном могильнике»

Лента новостей

Продолжаются работы по обследованию и мониторингу территории

Пресс-служба ФГУП «Радон» прокомментировала информацию, ранее появившуюся в ряде СМИ, о тревожной радиационной обстановке на территории, расположенной на склоне правого берега реки Москвы и прилегающей к территории ОАО «Московский завод полиметаллов» (МЗП). В сообщении говорится, что обязанности собственника в отношении указанного участка размером около 10 га осуществляет правительство Москвы. В рамках соглашения с департаментом ЖКХ города Москвы специалисты ФГУП «Радон» продолжительное время проводят радиационное обследование и дезактивационные работы на указанной территории.

На данный момент проведено детальное инженерно-радиационное обследование территории. Выявлены и подтверждены участки радиационного загрязнения (УРЗ), установлены их границы, определен вид, параметры и характеристики загрязнения поверхностного слоя грунта, получены данные о глубине залегания радиоактивных загрязнений, проведены гидрогеологические исследования состояния территории. Проведена оценка потенциального количества удаляемых отходов, объема и способов оказания дезактивационных работ. Акт о результатах радиационного обследования, проведенного сотрудниками ФГУП «Радон», передан в Управление МЧС по Москве в марте 2019 года.

В пресс-службе подчеркнули, что сообщения некоторых СМИ и общественников о «ядерном могильнике» и прямой «угрозе здоровью населения», проживающего вблизи данной территории, являются крайне эмоциональными и искажают профессиональную оценку специалистов. В сообщении указано, что естественный радиационный фон в районах, прилегающих к этой территории, составляет 0,08–0,14 мкЗв/ч. Мониторинг реки Москвы показывает отсутствие радиационного загрязнения воды и донных отложений на всем протяжении реки от музея-заповедника «Коломенское» до МКАД. На участках дорог Москвы, в районах вблизи Каширского шоссе и на территории ОАО «МЗП» радиоактивного загрязнения не обнаружено. По данным радиационно-гигиенической паспортизации территории города Москвы, радиационная обстановка на территории города оценивается как удовлетворительная и характеризуется стабильностью.

При этом в компании подтвердили, что указанная территория действительно является объектом так называемого советского наследия, а именно программ 1940-1960 годов по наработке редкоземельных элементов и химических соединений. Предположительно, промышленные стоки стали источником загрязнения данной территории.

По информации пресс-службы, сейчас зарегистрировано семь локальных участков радиационного загрязнения с различной площадью и степенью загрязнения. Информация об УРЗ отражена в радиационно-гигиеническом паспорте территории. Установлено, что основными загрязняющими радионуклидами являются Th-232 и Ra-226. Мониторинг удельной активности и мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности загрязненного грунта указывают, что продолжительное нахождение людей в непосредственной близости к УРЗ может оказать негативное влияние на здоровье человека. Во избежание возможного облучения населения локальные участки проведения работ ограждены барьерными лентами, установлены предупреждающие знаки. Выявляемые объемы РАО направляются на переработку и временное хранение в НПК ФГУП «Радон».

Работы по обследованию и мониторингу территории продолжаются. В составе отчетной документации, направленной заказчику и в префектуру ЮАО Москвы, даны технические предложения по реабилитации указанной территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию