16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
12 января 2010, 12:12 ВалютаМакроэкономика

Вступление Болгарии в зону евро осложнено рядом проблем

Лента новостей

Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в конце января 2010 года, однако рассмотрение заявки может быть осложнено долговым кризисом внутри валютного союза

Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в конце января 2010 года, однако рассмотрение заявки может быть осложнено долговым кризисом внутри валютного союза. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Также издание отмечает, что в ходе переходного периода под пристальным вниманием чиновников еврозоны находятся стабильность национальной валюты страны-кандидата, государственные финансы, кредитные ставки и инфляция. Болгарии же продемонстрировала в 2009 году самый маленький дефицит бюджета из всех 27 стран-членов ЕС.

Как пишет издание, в плане покрытия дефицита госбюджета зависимость Болгарии от внешних заимствований снизится. Согласно официальным документам, министерство финансов страны намерено повысить прогноз роста ВВП страны в 2010 году до 0,2%, в то время как ранее ожидалось его сокращение на 2%.

По словам премьер-министра страны Бойко Борисова, движение к еврозоне в настоящий момент является приоритетом внешней политики страны. В тоже время он озвучил свои опасения о том, что даже успешные бюджетные решения Болгарии не гарантируют для нее вступления в зону евро. «Я боюсь, что долговой кризис в новых странах-членах зоны евро отрицательно скажется на нас», — заявил Борисов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию