16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8116
  • RTS1174.88
12 января 2010, 15:34 СМИ

Ходорковский удостоен литературной премии журнала «Знамя»

Лента новостей

Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому присуждена литературная премия журнала «Знамя» за «Диалоги с Людмилой Улицкой»

Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому присуждена литературная премия журнала «Знамя», говорится в сообщении на сайте бизнесмена. Ходорковский удостоен премии за «Диалоги с Людмилой Улицкой», опубликованные в ноябрьском номере журнала.

Вручать премию будут 13 января в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Как сообщила РИА «Новости» адвокат бизнесмена Наталья Терехова, Ходорковского на церемонии будут представлять его дочь Анастасия и адвокат Юрий Шмидт.

Сам бизнесмен находится в СИЗО в связи с расследованием против него так называемого «второго уголовного дела». По нему Ходорковский и экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев обвиняются в хищении нефти на сумму более 890 млрд рублей, легализации средств от ее продажи, а также в хищении акций дочерних компаний.

В 2005 году предприниматели были осуждены по «первому делу», в рамках которого их признали виновными по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию