16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 июля 2019, 20:23 ОбществоПроисшествия

Власти Приангарья заявляют, что у них не хватает полномочий на ликвидацию угрозы «нового Чернобыля»

Лента новостей

Ранее глава Росприроднадзора заявила, что ситуация на «Усольехимпроме» может спровоцировать глобальную экологическую катастрофу, сопоставимую с аварией на Чернобыльской АЭС

Власти Иркутской области не могут ликвидировать загрязнение на заводе «Усольехимпром», поскольку не обладают необходимыми полномочиями. Об этом говорится в заявлении регионального правительства, передает РИА Новости.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что «Усольехимпром» нуждается в рекультивации. В противном случае ситуация на заводе может спровоцировать глобальную экологическую катастрофу, сопоставимую с аварией на Чернобыльской АЭС.

В правительстве Иркутской области заявили, что направили соответствующий запрос в Минприроды России. Власти отметили, что просили включить меры по ликвидации цеха ртутного электролиза в федеральный проект «Чистая страна» на 2019-2021 годы в рамках национального проекта «Экология». Однако в ведомстве ответили, что готовы выделить средства только после того, как региональные власти уточнят необходимую для проведения работ сумму.

В сообщении указывается, что правительство Иркутской области дважды направляло материалы для включения предприятия в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, но получало отказ, поскольку процедура банкротства ООО «Усольехимпром» еще не завершена.

В правительстве признали, что ситуация на предприятии действительно очень серьезная, однако заявили о некорректности сравнений с ЧАЭС.

«Все это, включая почво-грунты, грунтовые и подземные воды, пропитано высокотоксичными хлорорганическими загрязняющими веществами и тяжелыми металлами. Но даже это не дает права серьезным ученым на некорректные сравнения «Усольехимпрома» с Чернобылем», — резюмировал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию