16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
13 января 2010, 09:28

Замок дАртаньяна выставлен на продажу

Лента новостей

Один из ближайших соратников Дмитрия Фирташа Роберт Шетлер-Джонс выставил на продажу замок связанный с именем главного мушкетера - д'Артаньяна. Почему британскому миллиардеру, чье имя ассоциируется с украинским газовым бизнесом пришлось продать это и

Один из ближайших соратников Дмитрия Фирташа Роберт Шетлер-Джонс выставил на продажу замок связанный с именем главного мушкетера - д'Артаньяна. Почему британскому миллиардеру, чье имя ассоциируется с украинским газовым бизнесом пришлось продать это историческое поместье на юге Франции, разбирался корреспондент "Бизнес ФМ" Андрей Жвирблис:

- Шато д'Арико-Бордэс (Chateau d'Arricau-Bordes) находится в бывшей Гаскони, теперь она зовется департаментом Атлантические Пиренеи (Pyrénées-Atlantique). Точно неизвестно, бывал ли сам Шарль де Бац Кастельмор, более известный под своим другим именем граф д'Артаньян, в этом замке, но это весьма возможно. Владение принадлежало его дяде - Жан-Полю Монтескью д'Артаньян. Настолько хорошо отремонтированное здание - редкость в этом регионе, говорит Екатерина Тейн, московский партнер британского агентства недвижимости "Найт Фрэнк":


"Шато находится недалеко от города По (Pau). Преимущество этого Шато заключается в том, что оно после полной реконструкции, очень качественной реконструкции. В этом Шато находится более 10 спален, пять огромных гостиных, шесть ванных комнат, огромный гараж и бассейн. Вся площадь поместья занимает почти 14 с половиной гектаров".


Цена выставленного на продажу замка 3 миллиона 650 тысяч евро. В чем причина продажи приобретенного лишь четыре года назад имения? Вот как это объясняет сам Шелтер-Джонс: "Я пытался купить больше земли, но местные жители не хотят ее продавать иностранцам", - сообщил он британской газете "Телеграф". По его словам местные не также не желают, чтобы англичанин менял местный стиль виноделия. "Я слишком радикален для них", - добавил он. Такая публичность и даже, можно сказать, скандальность весьма необычна в делах с крупной люксовой недвижимостью, говорит генеральный директор риэлтерской компании "Серапис" Игорь Баранов:


"У нас очень много объектов, которые мы публично по требованию заказчиков не предлагаем нашим клиентам, мы не можем давать по ним ни рекламу, ни информацию до тех пор, пока не возникает контакт с потенциальным покупателем. Причины могут быть разными, они могут не хотеть, чтобы знало окружение о том, что собираются продавать. Таких требований примерно 30 процентов из общего числа".


Виноградник Шато д'Арико-Бордэс совсем небольшой. Ежегодно он может давать совсем немного - лишь четыре с половиной тысячи бутылок – то, что любители называют "гаражное" вино. В соседних хозяйствах "Бизнес ФМ" заявили, что ничего не слышали ни о продаже замка, ни о попытках его нынешнего хозяина расширить виноградник. А в винодельческом профсоюзе сообщили, что в регионе - Апелласьон Мадиран (Madiran) - имеются виноградники на продажу. По словам самого Роберта Шетлер-Джонса, он с женой собирается переехать несколько южнее и заняться теперь производством арманьяка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию