16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
13 января 2010, 10:18

Украинские выборы

Лента новостей

Украинские выборы. Сегодня Верховная Рада проведет внеочередную сессию. На экстренном заседании, всего за четыре дня до финиша президентской кампании, парламентарии собираются обсудить изменение избирательного законодательства. О том, что в нем не устраив

Украинские выборы.
Сегодня Верховная Рада проведет внеочередную сессию.
На экстренном заседании, всего за четыре дня до финиша президентской кампании, парламентарии собираются обсудить изменение избирательного законодательства.
О том, что в нем не устраивает украинских депутатов - Дмитрий Веретенников. 


Хочешь голосовать дома - предъяви медсправку. По действующим украинским законам заполнять бюллетени вне избирательных участков можно без получения каких-либо специальных разрешений. Такая схема в прошлые президентские выборы дала оранжевой оппозиции повод для обвинений Виктора Януковича в массовых подтасовках. Вопрос об отмене либеральной избирательной нормы подняла Юлия Тимошенко. Она предлагает разрешить голосовать дома, только по состоянию здоровья и предоставлении соответствующего предписания врача. В одиночку Блоку Тимошенко такую поправку через Раду не провести, но помощь может прийти со стороны конкурентов - Партия регионов Виктора Януковича вынуждена будет голосовать за, считает директор украинского института глобальных стратегий Вадим Карасев:


"По всем социологическим прогнозам Янукович далеко пока опережает Юлию Тимошенко. Если партия регионов не согласится на урегулирование процедуры голосования на дому, то она практически даст повод для серьёзного оспаривания результатов выборов, в случае победы Януковича. Это даст повод Юлии Тимошенко вывести людей на улицу между первым и вторым туром, или после голосования во втором туре, и оспаривать результаты выборов в Украине".


Даже если депутаты сегодня одобрят корректировку законодательства, до первого тура выборов новая норма вряд ли вступит в силу. Для этого поправку должен утвердить президент, а рассматривать принятый Радой документ Виктор Ющенко имеет право две недели, отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:


"Он не подпишет. Хотя бы потому, что он действует по принципу назло Тимошенко. Раз Тимошенко этого добивается, значит он этого не сделает. По идее, если в течение двух недель там не подписывают, то может подписать глава парламента. Но дело в том, что и этого не будет, просто не успеют за то время, которое осталось до выборов, все эти вещи провести".


Первый тур президентских выборов на Украине запланирован на воскресенье. Но 17 января победитель вряд ли определиться, политологи считают неизбежным двухраундовое голосование. Судя по соцопросам, во второй тур из 18 кандидатов должны выйти Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию