16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 июля 2019, 13:51 Политика

Военно-морской флот России получит в этом году 15 новых кораблей

Лента новостей

Об этом сообщил президент РФ, подчеркнув, что в стране будут строить уникальный флот, рассчитанный на длительную перспективу

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Военно-морского флота дать достойный отпор любому агрессору, передает ТАСС.

«Наш Военно-морской флот уверенно обеспечивает безопасность страны, ее национальные интересы и способен дать достойный отпор любому агрессору», — заявил глава государства на параде в Санкт-Петербурге в честь Дня ВМФ. Путин отметил, что «гарантия этому — уникальные образцы вооружений». «Но главное здесь — мужество и выучка флотских экипажей, верность Андреевскому флагу и преданность Родине остается для них особым, возвышенным долгом, при выполнении боевых задач моряки до конца стоят на боевой вахте», — уверен президент.

По словам верховного главнокомандующего, День Военно-морского флота «отмечает вся страна», чествует «всех, кто в разные времена верой и правдой служил России, кто также преданно служит ей и сегодня у ближних рубежей и вдали от родных берегов».

Путин напомнил, что именно в Санкт-Петербурге «вырос и принял боевое крещение молодой флот Петра Первого, отсюда уходили в плавание легендарные исследователи, и во главе практически всех экспедиций стояли морские офицеры».

Президент России также рассказал о планах по строительству уникального флота.

«Героизм моряков, талант флотоводцев и корабелов, дерзновенность ученых, смелость первооткрывателей принесли России великую морскую славу. Мы не только будем держать эту высоту, мы будем идти дальше — будем строить рассчитанный на длительную историческую перспективу уникальный по своим возможностям флот, флот сильной суверенной державы», — заявил глава государства.

«Не сомневаюсь, именно так и будет. Залог этому — сегодняшние успехи наших моряков, их стремление соответствовать требованиям времени и смотреть в будущее, готовность постоянно совершенствовать свое мастерство, уверенно и решительно выполнять команду «полный вперед», — убежден верховный главнокомандующий.

По мнению Путина, благодаря упорству, пытливости и блестящему образованию морских офицеров в России были сделаны выдающиеся открытия в географии, биологии, геологии. «Военно-морской флот внес огромный вклад в развитие отечественной науки и сегодня в числе первых осваивает новейшую технику, эффективно использует и разрабатывает не имеющие аналогов в мире перспективные инженерные и конструкторские решения», — указал президент.

Он констатировал, что «только в этом году состав ВМФ пополнят 15 кораблей и боевых катеров, обновляются морская авиация и береговые войска, совершенствуется инфраструктура военно-морских баз, восстановлена практика кругосветных походов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию