16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
13 января 2010, 11:02

ФРС США увеличил свою годовую прибыль почти на 50%

Лента новостей

ФРС США увеличил свою годовую прибыль почти на 50%. Американскому ЦБ удалось заработать в 2009 году 52 миллиарда долларов. В большей степени благодаря тем антикризисным мерам, которые сам Федрезерв и проводил. Доход стал максимальным за последние 96 лет.

ФРС США увеличил свою годовую прибыль почти на 50%. Американскому ЦБ удалось заработать в 2009 году 52 миллиарда долларов. В большей степени благодаря тем антикризисным мерам, которые сам Федрезерв и проводил. Доход стал максимальным за последние 96 лет.
Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Елена Иванкина.


В разгар кризиса Федрезерв скупал гособлигации США, для того, чтобы снизить кредитную ставку и сделать займы более доступными. В итоге, когда экономика пошла на поправку, а гособлигации инвесторы стали раскупать еще и надеясь на них, как на надежное вложение - стоимость бумаг пошла вверх. ФРС приобретала их практически на самом дне стоимости - рос в несколько раз дал прибыль.
Экстренные кредиты, которые американский ЦБ раздал для спасения банков в итоге вернулись обратно, к тому же с процентным доходом, говорит управляющий директор компании "Ренессенс Капитал" Алексей Моисеев:


"Прибыль очень большая в силу того, что очень большой объем рисков. Это не то что там очень успешные проводились операции, но я бы сказал что в связи с тем что объем этих активов он носит тоже рекордный размер за всю историю. Стабилизационные кредиты, которые тоже платят проценты и поэтому они получают на этом прибыль. Поскольку дефолтов не было, в силу того что их не допускали, во всяком случае тех, кому они надавали кредитов, то соответственно они и смогли получить на этом прибыль".


46 миллиардов из заработанной суммы ФРС вернет Минфину.
Получилось так, что Центробанк, который коммерческой деятельностью не занимается, превзошел те кредитные организации, целью которых является именно заработок, говорит зав кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им Ломоносова, член Бреттон-Вудского комитета Владимир Квинт:


"ФРС показала пример всем ЦБ-ам мира, что в условиях новых реалий, когда существует глобальная экономика, роль гос-ва усиливается и гос-во в критические минуты может действовать не только эффективно с точки зрения сдерживания кризиса, но и с точки зрения последующих прибылей. Прибыль такова, что она больше чем, например, у трех крупнейших финансовых институтов - Банк оф Америка, ДжиПи морган и ГолдманСакс - вместе взятые".


Тем не менее, 52 миллиарда для страны с дефицитом бюджета, который по скромным оценкам составит 10 триллионов долларов - мизерная сумма.
Цифра ценна скорее как доказательство того, что меры подействовали: гособлигации США поднялись в котировках, а кредиты не уходят в банки, как в бездонную бочку, а приносят доход.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию