16+
Среда, 12 февраля 2025
  • BRENT $ 76.01 / ₽ 7282
  • RTS994.61
14 января 2010, 10:28

В новое десятилетие с новой концепцией

Лента новостей

Россия-НАТО. Сегодня в Осло откроется конференция по выработке новой стратегической концепции развития Североатлантического альянса. На заседание приглашены и представители России. О том, чего стоит ждать от норвежского саммита - Дмитрий Веретенников. В

Россия-НАТО.
Сегодня в Осло откроется конференция по выработке новой стратегической концепции развития Североатлантического альянса. На заседание приглашены и представители России. О том, чего стоит ждать от норвежского саммита - Дмитрий Веретенников. 


В новое десятилетие с новой концепцией. Нынешняя стратегия развития НАТО была принята в 99 году. Новая разрабатывается под руководством Мадлен Олбрайт. В свою бытность госсекретарем США по отношению к России она проводила достаточно жесткую политику, но сейчас, похоже, готова прислушаться к голосу Москвы. У представителей России сегодня в Осло будет возможность высказать свои пожелания к новой натовской стратегии. Она должна стать более гибкой, считает участник норвежской конференции председатель правления российского Института современного развития Игорь Юргенс:


"В большей предсказуемости НАТО для нас, совместное обсуждение вопросов расширения НАТО на восток за счет ближайших соседей России, в совместном участии региональных конфликтах, в общих правилах игры касательно дальнейшего военного сотрудничества в целом и более глубокого обсуждения тех внешних угроз России и странам НАТО, которые исходят извне евроатлантической зоны".


Из-за конфликта в Грузии отношения России с НАТО серьезно обострились. Замороженная работа совместного совета в полном объеме возобновилась лишь к концу прошлого года. Нынешнее сотрудничество Москвы с альянсом находится на вполне приемлемом уровне, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:


"У НАТО и РФ сейчас больше согласия по основным вопросам, которые они обсуждают, чем разногласий. Переговоры по ограничению стратегических вооружений ведутся позитивно, РФ и НАТО возобновили, сотрудничество и отношения в рамках ассоциации РФ - НАТО. Таким образом говорить о том, что может повториться что-либо из того, что происходило во времена ассоциации буша, когда отношения ухудшились, нет никаких оснований. В то же время действительно говорить о полном партнерстве и сближении преждевременно".


От сегодняшнего заседания в Осло эксперты не ждут никаких прорывных решений. Тем более, что в начале февраля Мадлен Олбрайт с так называемой группой мудрецов планирует прилететь на переговоры в Москву. Этот визит должен внести свою долю ясности в определение будущего формата отношений России с НАТО.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию