16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
12 августа 2019, 20:46 Политика

США ужесточают правила выдачи гринкарт

Лента новостей

Изменения коснутся иммигрантов, которые полагаются на государственные социальные выплаты

США ужесточают правила выдачи постоянного вида на жительство (гринкарты). Изменения коснутся иммигрантов, которые полагаются на государственные социальные выплаты, сообщил исполняющий обязанности директора Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) Кен Куччинелли.

Нововведение подразумевает, что заявления на временные или постоянные визы для граждан будут отклонены из-за низкого дохода или получения помощи со стороны государства. К ней относится социальное обеспечение, талоны на питание, государственное жилье или бесплатная медицинская страховка по программе Medicaid. Из-за этого для некоторых категорий иммигрантов может осложниться получение легального статуса в США, передает РИА Новости.

Нововведение, которое выдвинул помощник президента по борьбе с иммиграцией Стивен Миллер, вступает в силу 15 октября. Под него подпадут иммигранты, которые получали социальные выплаты более чем за 12 месяцев за последние три года. Аналогичные правила будут реализованы в пограничной службе и госдепартаменте — так, при выдаче виз будет уделяться особое внимание вопросу о том, будет ли потенциальный иммигрант полагаться на социальные выплаты.

Куччинелли заявил, что целью нового правила является не ограничение числа иммигрантов, а «внесение ясности» в существующие правила. По его словам, положение о государственных выплатах де-факто существовало с 1999 года, однако не реализовывалось. Позднее Куччинелли уточнил, что как «негативный фактор» при получении статуса постоянного жителя США будет рассматриваться получение пособий после 15 октября 2019 года. Уже поданные заявления на гринкарту мера не затронет. Также она не окажет влияния на программы предоставления статуса беженца.

Президент США Дональд Трамп не раз выражал недовольство существующей системой иммиграции, когда в страну попадают преимущественно родственники уже проживающих в США иммигрантов. Трамп предлагал ввести новую систему, которая рассматривала бы полезность нового иммигранта для общества, включая уровень образования и работоспособность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию