16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 августа 2019, 18:35 Общество

Синоптики рассказали о 36-градусной жаре в Центральном Черноземье

Лента новостей

Москву эта волна тепла не затронет, будет дождливо и облачно. «На улучшение погоды можно рассчитывать лишь в воскресенье», — сказала сотрудник центра погоды «Фобос» Елена Волосюк

Фото: EPA/ТАСС

В Гидрометцентре предупредили о приходе 36-градусной жары. Правда, москвичей эта новость не касается — жара будет в Центральном Черноземье. Здесь воздух прогреется до 33 градусов, до 35 тепла ожидается в степных районах Крыма.

В столице столбики термометров в четверг, 15 августа, могут подняться максимум до 25 градусов. Ситуацию с погодой комментирует сотрудник центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.

Елена Волосюк сотрудник центра погоды «Фобос» «В середине текущей недели Центральное Черноземье накрыла волна очень теплого воздуха, и столбики термометров в Курской, Воронежской, Орловской, Липецкой областях превышают отметку в плюс 30 градусов. Во власти 30-33-градусной жары этот регион останется еще и в четверг. Но к пятнице, после дождей и гроз, жара спадет, и уже ближе к выходным температура понизится до 23-28 градусов. Надо сказать, что такой температурный режим примерно на три-четыре градуса будет превышать среднее многолетнее значение. В Крыму, как и на всем юге европейской России, погода на этой неделе ожидается очень жаркой. В степных районах Крыма воздух будет прогреваться до плюс 30-35 градусов. Здесь жара спадет лишь в самом конце рабочей недели, но тем не менее столбики термометров все равно будут подниматься до отметок 25-30 градусов, а местами и выше. В столичном регионе погода ожидается неустойчивая, но по сезону теплая. В четверг, 15 августа, в ночные часы в городе ожидаются дожди, местами даже могут прогреметь грозы. Будет тепло. Ночные температуры прогнозируются в черте города на уровне 16-18 градусов, в столичном регионе — 13-18 градусов. В дневные часы, когда дождевые облака покинут столичный регион, выглянет солнце и потеплеет до 21-23, в Подмосковье до 20-25 градусов. Но в пятницу и в субботу погода будет преобладать облачная, с дождями разной интенсивности. Дневная температура прогнозируется в диапазоне 17-22, 18-23 градуса. На улучшение погоды можно рассчитывать лишь в воскресенье, когда дождевые облака постепенно начнут покидать столичный регион, открывая дорогу солнечным лучам».

Максимальная температура в августе в Москве была зафиксирована в 2010 году: тогда воздух прогрелся до плюс 37,3 градуса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию