16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
14 января 2010, 14:23

Россию спасают от пьянства

Лента новостей

Россию спасают от пьянства. В рамках антиалкогольной кампании, по замыслу правительства, к 2020-му году потребление спиртных напитков должно снизиться более чем вдвое. Большие силы брошены и на борьбу с рынком нелегального алкоголя. По мнению экспертов, ч

Россию спасают от пьянства. В рамках антиалкогольной кампании, по замыслу правительства, к 2020-му году потребление спиртных напитков должно снизиться более чем вдвое.
Большие силы брошены и на борьбу с рынком нелегального алкоголя. По мнению экспертов, чтобы вылечить страну от пьянства, нужно, в первую очередь, менять культуру потребления алкоголя.
Предложения выслушала журналист Бизнес FM Ольга Бояринцева.


План войны с алкоголизмом расписан на 10 лет. Резкое ограничение рекламы, введение уголовной ответственности за нарушения в сфере производства спиртосодержащей продукции, установление ценового порога. В общем, антиалкогольных мер придумали много - вплоть до просветительской работы.
Впрочем большого эффекта ждать не стоит, полагают эксперты. Запреты и наказания никогда ни к чему не приводили. Достаточно вспомнить "сухой закон". С каждым годом пьют все больше. По официальным данным, потребление алкоголя в России составляет 18 литров в год на человека, что вдвое больше нормы ВОЗ. Комментарий Директора Школы крепких спиртных напитков Эркина Тузмухаметова:


"Любой грамотный статистик вам подтвердит, что уровень потребления алкоголя в РФ сейчас находится на уровне 13 литров на душу населения. Правительство специально завысило эти данные до 18 литров, чтобы через несколько лет отрапортовать, что они добились успехов. Нужно дать людям работу и обеспечить достойными условиями жизни, тогда пить не будут. Что делать безработному в моногородах, кроме как пить".


При этом пьют по большей части водку, с которой и следует связывать понятие "пьянство", настаивают эксперты. Стоит она дешевле другого алкоголя, даже после введения ценового минимума в 89 рублей. Хорошее пиво не намного дешевле. А качественного вина за такие деньги и вовсе не купишь. В том, что продают дешевле ста рублей за бутылку, ни намека на виносодержащие компоненты - сплошной спирт и сахар.
Нужно повышать культуру потребления алкоголя - все предпосылки к этому есть, считает генеральный директор Компании Винтаж-М Светлана Арсенашвили:


"Потреблением крепкого алкоголя, например, водки, подразумевает, что люди должны долгое время находиться зимой на улице, рубить лес, ходить на охоту, заниматься тяжелым физ. трудом. Потом они приходят домой, едят очень калорийную пищу, запивают водкой для усиления кровообращения. Стиль жизни поменялся. Теперь люди практически не занимаются физ. трудом. Тогда нужно и потребление напитков менять".


Положительные примеры нужно искать, например, в Европе, говорит учредитель и генеральный директор компании Simple Максим Каширин:


"Сколько я езжу во многих странах, практически всегда я вижу на столе вино. На ужин обязательно увидите вино в Италии. Каждый день, находит это очень полезным, посмотрите на итальянцев - они второе место по долголетию занимают".


По мнению врачей, алкоголь можно употреблять только в очень небольших количествах. Можно побаловать себя бокалом вина за обедом или 30-ю граммами коньяка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию