16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
19 августа 2019, 08:44 Общество

Опубликован доклад американской разведки об аварии на Чернобыльской АЭС

Лента новостей

В первые дни после катастрофы спецслужбы сомневались в правдивости официальных сообщений о двух погибших

Национальный архив безопасности в США опубликовал первый отчет об аварии на Чернобыльской АЭС. Документ был рассекречен в 2011 году, в нем содержатся данные доклада на имя госсекретаря США Джорджа Шульца от 2 мая 1986 года.

В первые дни после катастрофы американские спецслужбы сомневались в правдивости официальных сообщений о количестве жертв. «Все разведывательное сообщество считает чепухой, что погибли только два человека», — написал ассистент по вопросам разведки и исследований госсекретаря Мортон Абрамовиц. Утверждалось, что «все находившиеся в непосредственной близости к эпицентру взрыва либо погибли сразу, либо получили такие дозы радиации, которые не являются совместимыми с жизнью».

Свои выводы спецслужбы строили на основании снимков масштабных разрушений на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Отмечается, что дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывает около ста человек, а ночная — 25-35. Абрамовиц отметил, что 3-й и 4-й энергоблоки расположены близко друг к другу, поэтому днем около реактора было примерно двести человек, а ночью — до 70.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока. У 134 человек, среди которых технический персонал ЧАЭС и сотрудники пожарной охраны, диагностировали острую лучевую болезнь. Двадцать восемь из них умерли в первые месяцы после случившегося. Один сотрудник ЧАЭС погиб в момент взрыва, еще один скончался в припятской больнице вскоре после катастрофы. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров, на Украине — 50 тысяч квадратных километров. Также пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек. Почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, России, Украины подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них эвакуировали, напоминает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию