16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
19 августа 2019, 11:14 Общество

Филарет утверждает, что Константинополь хочет ликвидировать Киевскую патриархию

Лента новостей

Глава УПЦ КП считает, что патриарх Варфоломей планирует расширять паству за счет приходов Православной церкви Украины

Константинопольский патриарх Варфоломей настаивает на скорейшей ликвидации Киевской патриархии. Об этом в интервью телеканалу «112 Украина» сообщил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет.

«Почему митрополит Епифаний (предстоятель так называемой Православной церкви Украины) создал ликвидационную комиссию? Потому что патриарх Варфоломей настаивает на скорейшей ликвидации Киевской патриархии. И поэтому, выполняя просьбу Вселенского патриарха, митрополит Епифаний создал незаконную ликвидационную комиссию», — сказал патриарх.

По словам Филарета, вопрос об ускорении ликвидации Киевской патриархии поднимался и на встрече президента Украины Владимира Зеленского с патриархом Варфоломеем в Стамбуле. «Президент сказал, что он не будет вмешиваться во внутренние дела церкви, а будет относиться одинаково ко всем церквям, в том числе и к Киевскому патриархату. И мы благодарны президенту за то, что он занимает принципиальную позицию», — добавил Филарет.

В то же время он заявил, что патриарх Варфоломей планирует расширять паству за счет приходов Православной церкви Украины. «По этой причине он не уступает свои епархии в северных областях Греции. Ему принадлежат все греческие приходы за пределами своего государства. И мечта Вселенского патриарха — чтобы все православные эмигранты принадлежали не к своим церквям, а принадлежали к Вселенскому патриархату», — сказал глава УПЦ КП.

Филарет был активным сторонником создания новой церковной структуры — ПЦУ — и получения ею томоса от Константинопольского патриархата. Однако, не получив в ПЦУ той роли, на которую рассчитывал, Филарет стал критиковать и томос, и деятельность Епифания, а также заявил о восстановлении УПЦ КП. В этой ситуации синод ПЦУ лишил его права управления Киевской епархией, а Минюст Украины заявил о ликвидации УПЦ КП. Филарет обвинил руководство ПЦУ в сговоре с чиновниками из окружения экс-президента страны Петра Порошенко и в намерении уничтожить Киевский патриархат, напоминает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию