16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
20 августа 2019, 14:53 Общество

Пролежавшая в земле 51 год капсула с посланием от комсомольцев найдена в Рыбинске

Лента новостей

Артефакт обнаружил водитель экскаватора во время земляных работ в месте, где раньше стоял памятник Ленину

В Рыбинске найдена капсула, заложенная комсомольцами в 1968 году во время строительства парка в микрорайоне Волжский. Артефакт обнаружил водитель экскаватора во время земляных работ по благоустройству в месте, где раньше стоял памятник Ленину.

«Несколько лет назад памятник демонтировали и перевезли на территорию Музея советской эпохи, но капсулу тогда не нашли. Нашли только табличку, указывающую на то, что в земле оставлено послание от комсомольцев», — рассказал депутат муниципального совета Рыбинска Петр Кельберг. По его словам, содержащийся в капсуле документ написали молодые люди из Рыбинска, которые послали потомкам «горячий комсомольский привет».

«Такие капсулы закладывались на многих объектах нашего города. К сожалению, большинство из них утеряны. Хорошо, что одна из них сохранилась. Это часть нашей истории», — сказал глава города Денис Добряков. По его словам, капсула будет передана специалистам. Они аккуратно развернут и изучат послание, после чего этот артефакт сможет занять место в экспозиции одного из городских музеев, передает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию